НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ H.PILORY? ГАСТРИТ.

№823968 Нужно ли лечение H.pilory? Гастрит.
ДмитрийМитя Муж., 18 лет. Иваново
Добрый день уважаемые консультанты.
Мне 18 лет. Пол мужской.
Ранее перенесена только ветрянка ( 4 года назад ).

4 дня назад заболел желудок ( не сильно в верхней части)
терапевт направил на ФГДС

Результат :
Анестезия : Р-р Лидокаина 10 ; , спрей.

Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода розовая. Кардия смыкается полностью.

В желудке большое количество содержимого с примесью желчи . Складки не утолщенные , извитые, расправляются при инсуффляции воздухом полностью. Тонус нормальный. Перистальтика симметричная. Угол сформирован , острый. Слизистая гладкая, блестящая, в антральном отдельном слегка зернистая, очагово гиперемированная . Привратник округлый , проходим, определяется рефлюкс желчи из лук. ДПК....

Луковица 12 п.к не деформирована . Слизистая луковиц 12 п.к в постбульбарных отделах без особенностей. БДС не изменён.

Хелпил-тест на H.pylori : не проводился
pH-метрия содержимого желудка : не проводилась

Заключение : Хронический антральный гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией ( косвенные признаки ассоции с H.pilori ) Дуодено-гастральный рефлюкс.

Назначения : Диета 5
Хайрабезол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день
Флемоксин солюта 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день
Фромилид 500 мг 1 таблетка 2 раза в день
Мезим форте 10 т , ЕД по 1 таблетке 3 раза в день

Нужно ли лечить Хеликобактер ,если не проводилось ничего кроме гастроскопии ?

Очень смущает такое количество антибиотиков.

Терапевт предлагет такую схему:
Омез 1 раз в день на ночь
Де-нол
и мезим

Какой схемы лучше придерживаться ? Боли стали меньше после омеза. Принимал до ФГДС ( 2 дня)

Спасибо большое за ответы заранее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мало данных.В любом случае, антибиотики не нужны вообще.Схема терапевта наиболее целесообразна.Но, лучше всего, требуется очная консультация грамотного терапевта.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Омез 1 раз в день на ночь, Де-нол и мезим достаточно. Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!

«Заключение : Хронический антральный гастрит с
лимфофолликулярной гиперплазией ( косвенные признаки ассоции с H.pilori )
Дуодено-гастральный рефлюкс.»

Это заключение не выводит внешний вид слизистой желудка за
пределы понятия о норме! Как же ТАК, спросите Вы! А вот так! «Хронический
антральный гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией» - это сугубо
гистолгичсеаский диагноз, без биопсии такие суждения не правомочны. Невозможно
ЭТО увидеть. Спекуляции это. Косвенные признаки ассоциации с H.pilori увидеть в
желудке невозможно по определению. И это тоже спекуляции.

Впечатление гастроэнтеролога по
ФЭГДС о забросе желчи в желудок не признак патологии. Ибо сама процедура ФЭГДС
может провоцировать патологический заброс. ФЭГДС – это инородное тело в
желудке, заброс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан
происходить вне ФЭГДС!

В сухом остатке на ФЭГДС
практически норма. С учетом молодого возраста
и неспецифичных жалоб я нее вижу смысла в повторении ФЭГДС до появления новых показаний
к данному действу!

Создается впечатление функциональной диспепсии. Показания
к тесту на Хеликобактер у Вас очень относительные.
Сейчас на омепразоле сделать достоверный тест на Хеликобактер просто невозможно!

«Нужно ли лечить Хеликобактер
,если не проводилось ничего кроме гастроскопии ?»

НЕТ!

«Терапевт предлагет такую схему:

Омез 1 раз в день на ночь

Де-нол

и мезим»

Этого будет достаточно!

В плане лечения актуальны нормализация:

1.
Режима труда.

2.
Режима отдыха.

3.
Питания.

4.
Образа жизни

5.
Образа мысли.