ШРОТ РАСТОРОПШИ

№825314 Шрот расторопши
Александр Муж., 29 лет. Новосибирск
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Проконсультируйте, пожалуйста насчет шрота расторопши. Мне посоветовал врач из поликлиники, есть ДЖВП и было общее расстройство ЖКТ в связи с недельным приемом нестероидного противовоспалительного средства (диклофенака). Болел желудок какое-то время, а потом и в правом подреберье начался дискомфорт...Не могу сказать, что это боль. Но небольшое чувство распирания и будто там что-то течет, льется, бурлит... и это после еды...А порой и внизу живота урчит, и слева и справа...И сейчас иногда эти чувства возникают. Например, вчера весь день не было, а сегодня опять... Правда до этого я соблюдал диету номер 5 два дня, а вчера, почувствовав улучшение, с утра поел не очень здоровую пищу... На УЗИ ничего особого не нашли, кроме ДЖВП, врач перед этим щупал печень, сказал, что немного увеличена, и вот посоветовал пособлюдать диету номер 5 и пропить шрот расторопши. Я тут же на консмеде прочитал от другого врача, что шрот расторопши токсически воздействует на печень. Это правда? Интересно почитать мнения разных врачей. В инструкции написано наоборот, что его применяют при интоксикации печени, гепатитах и тд. Рассудите, пожалуйста, согласно своим знаниям и опыту. И еще, если не трудно, дайте ссылку на достоверные МЕДИЦИНСКИЕ диеты, в частности номер 5, которую мне посоветовал врач. Много сайтов в интернете, но я не уверен, что все они проверены врачами. Буду благодарен всем, кто ответит!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
При работе с пациентами пользуюсь следующей инструкцией: Расторопша – противопоказания, побочные эффекты. Вред расторопши http://www.trava-rastoropsha.ru/2014/02/blog-post_23.html
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!

Диеты по Певзнеру не имеют доказательной базы, в мировой
медицине они не применяются.

Для лечения заболеваниям
желудка и двенадцатиперстной кишки доказанных диет нет, есть общий принцип: регулярное и питание и ограничение продуктов
вызывающих дискомфорт.

Я бы не относил расторопшу,
точнее препараты из расторопши у пустышкам. Есть медицинская перспектива у действующих
начал расторопшы. Вопрос в том, надо ли Вам ЭТО! По поводу спекулятивного
заключение УЗИ о ДЖВП не стоит включать в рацион «шрот»!

Вы описали явления НПВС-гастропатии, точнее Вы описали
побочный эффект НПВС. Боли в правом подреберье этому вердикту не противоречат. Двенадцатиперстная
кишка нередко «болит» в правом подреберье.
НПВС могут и язву двенадцатиперстной кишки вызвать! Побочки НПВС на толстый кишечник тоже никто не отменял

Продуктивный совет:

Обсудите потребность в ФЭГДС или курс препарата из группы
ИПП (типа омепразола).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диклофенак вызывает эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.Поэтому пройдите ФГДС и сдайте биохимию если хотите проверить функцию печени.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше письмо не маленькое, но не информативное. Очень многое осталось, как говорится, "за кадром", и это, представьте, наиболее важное, дл того, чтобы дать Вам реально качественный ответ.Сходите к терапевту. Если терапевт хороший, то он даст Вам качественную консультацию.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Любая диета за два дня ее применения не поможет. а вот дополнительная консультация психотерапевта будет более результативна.