ПОСТОЯННАЯ ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ

№825425 Постоянная отрыжка воздухом
Саша Муж., 23 лет. Воронеж
Очень беспокоит постоянная отрыжка воздухом, которая может появляться независимо от приема пищи, даже с утра натощак.

Началось 6 недель назад, ложился спать, отрыгнулось два раза (без воздуха), что-то было похожее на икоту (до этого еще был стресс)

Потом начало появляться каждый день и прогрессировать.
Отрыжка не имеет воздуха, объем воздуха выходит небольшой. В сидячем и лежачем положении ее нет.

Сделал ФГДС
Пищевод проходим. Слизистая серо-розовая, кардия сомкнута на 40 см, Z линия четкая на 40см.
Желудок средних размеров, содержит много застойной желчи. Складки продольные среднего калибра, расправляются при инсуфляции воздухом. Перильстатика активная. Слизистая в дне, теле, и антруме диффузно ярко гиперимирована, нерезко отечна. Привратник округлый, сомкнут, свободно проходим.
Луковица ДПК обычных размеров, слизистая диффузно ярко гиперимирована, резко отечна. В нисходящем отделе просвет расправлен, складки высокие, равномерные и нерезко отечны, диффузно-ярко гиперимированы. БСД не выбухает, в просвете кишки желчь.
Заключение - диффузный эриматозный гастродуодедит выраженный, рефлюкс желчи в желудок выраженный.

По результатам УЗИ
умеренные диффузные изменения поджелудочной железы

сдавал кровь всевозможные инфекции. все в норме.
уровень сахара в крови 5.62, билирубин общ 13,1. СОЭ 3мм

хеликобактер еще не сдал
периодически возникают потягивающие боли (несильные) справа на высоте пупка, также бывают справа на высоте где начинается пах. проходят быстро и тоже не сильные.

стул нормальный, однако иногда определяются кусочки пищи (овощей).

есть наверное какие-то проблемы с пигментацией (появляется много родинок)

в последнее время часто хочется есть. причем если начинает хотеться есть, то появляется боль посередине под ребрами.

стараюсь не есть сейчас жирное, жареное, соленое, копченое, но на отрыжку это никак не влияет :(

прошу помощи и совета в моей ситуации.
может ли быть отрыжка от большого количества желчи? и как это все лечить.

пробовал пить дюспатолин 2 дня 2 раза в день до еды, ничего не дало + появился запор на следующий день.

вкуса горечи во рту нет,
иногда бывает кисло.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы вполне могут быть психогенными.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не буду Вас сейчас в чем-то убеждать. Просто посоветую почитать информацию, а выводы Вы сможете сделать сами:- http://www.rvnd.ru/stress/- http://www.rvnd.ru/somatizacya/Там есть в статьях ссылки, посмотрите и их.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и может вызывать отрыжку. Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к.,УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Гевискон двойного действия 3 р/сут через час после еды, 10 дней, Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Нельзя не согласится с Владимиром Ивановичем: пытаемся найти причину (обследуемся) и консультируемся у психотерапевта.