ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН И ХЕЛИКОБАКТЕР. ВЗАИМОСВЯЗЬ

№827735 Повышенный билирубин и хеликобактер. Взаимосвязь
Наталья Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!
Полгода назад было отравление, лечилась, сидела на диете, все восстановилось.

Спустя полгода начались пооблемы, а именно вздутие кишечника, не сильное, но не очень приятное, рыжеватый кал, то не оформленный, то оформленный. С этими симптомами пошла к врачу. Назначил врач УЗИ , анализ крови общий и биохимия, плюс еще хеликобактер.

По рез-там анализа общего крови все в норме, на биохимию: альбумин 54,50 (36-52), билирубин общий 24,50 (1,7-21), билирубин прямой 15,40 (0-3,4)
Хеликобактер - антитела IgG 3,87 (0,00-0,90)

Рез-ты УЗИ: печень не увеличена, эхо структура однородная, нормальной эхогенности, очаговых образование нет. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. При ЦДЕ сосудистый рисунок не изменен.

Желчный пузырь. Расположение типичное, перегиб в шейке, стенки ровные, уплотнены, содержимое однородное, просвет чистый.

Селезенка не увеличена, однородна, нормальной эхогенности, очаговых образований не выявлено.

Поджелудочная железа -не увеличена, контуры ровные, эхоструктура однородна, эхогенности не изменена, очаговых образований не выявлено.
Свободных жидкостей в брюшной полости нет.

Заключение : эхографические признаки уплотнения стенки желчного пузыря. Перегиб желчного пузыря.

Врач -гастеэнтеролог настаивает, что проблемы у меня с билирубином из-за бактерии хеликобактер и лечение выписала соответсвенно:
Кларитромецин, фуразолидон, омепразол, линекс, аципол, ромашка.

Меня смущает, верно ли назначено лечение? Почему врач не лечит перегиб и повышенный билирубин?
А лечит хеликобактер, когда жалоб на желудокили другие боли у меня нет. Только вздутие периодами кишечника.
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы правы. Проблемы с билирубином не из-за бактерии хеликобактер! Возможна ошибка лаборатории (сдать анализ повторно) или синдром Жильбера (сдать анализ на Жильбера, если повторный билирубин повышен). Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. (А по анализу крови хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер никак не связан с билирубином.По клинике больше похоже на СРК.Сдать кальпротектин и генетический анализ на с-м Жильбера.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую почитать - http://www.rvnd.ru/srk/Согласен с Еленой Владимировной.Заочно назначенное лечение равносильно самолечению и опасно вдвойне. Это говорит лишь об отсутствии у врача ответственности за здоровье пациента.