ЗАПОР ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ

№828219 Запор при хроническом панкреатите
Анатолий Муж., 62 лет. Россия Самара
Здравствуйте, сразу оговорюсь, что я гипертоник, подагрик и уже давно на диете, алкоголь и табак не применяю в жизни, пью кон-кор 2,5 мг, престариум А 2,5 мг, и аллопуринол 150 мг. Веду активный образ жизни, много гуляю, отдыхаю, пенсионер.
В понедельник я впервые почувствовал боли в левом подреберье и спине, боли не сильные, но чувствительные, ноющие. Консультация у кардиолога в среду не подтвердила проблемы с сердцем, а хирург поставил диагноз хронический панкреатит. посещение в четверг терапевта принесло мне порцию лекарств и диету голоданием: дюспаталин 2 р/д, галстена 3 р/д, мезим форте 10000 ед 3 р/д. Сегодня воскресенье, а у меня нет стула четвертый день и неприятные ощущения в виде коликов в кишечнике. Я голодал полностью в среду, и ел белковую пищу протертую в четверг (филе курицы с рисом, рыба нежирная отварная с гречкой, кефир и нежирный творог), в пятницу и субботу только жидкая овсянка 1-3 ложки 5-6 р/д, кисель, вода минеральня щелочная, супчик картофельно-вермишелевый с морковкой, в субботу вечером был бифидок 0,5 стакана. Боли опоясывающие спали, неинтенсивные в левом подреберье беспокоят с вечера волнообразно, к утру поднимается пульс до 100 ударов и спадает при вставании и принятии сидячего положения. Вопросs: правильное ли лечение? Как избавиться от запора? Что мне есть и в какие сроки? Спасибо!
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!1. Маловероятно что у вас хронический панкреатит. На основании каких исследований установлен диагноз ХП?2. При ХП запоров не бывает.3. У вас запор из-за ферментов (мезим) и щадящей диеты с малым количеством растительных волокон. Отмените ферменты и смените режим питания.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС,УЗИ бр пол биохимию,копрограмму,колоноскопию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сначала сделать УЗИ брюшной полости, потом, по результату, двигаться дальше.