КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№837893 Камни в желчном пузыре
Александр Муж., 30 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте! Мне 30 лет, мужчина. Недавно сделал УЗИ брюшной полости, где меня просто повергли в шок! Конкременты 13-19 мм. в желчном. Советовали операцию. Неужели нельзя безоперационно удалить или хотя бы расщепить камушки? Много в интернете информации про мед с водой, оливковое масло, свекольный сок, про травы «пол-пола», «здравница», камнеломка, про Хенодезоксихолевую и Урсодезоксихолевую кислоты. Пятый день себя не нахожу... Ночами перестал спать. Дайте пожалуйста совет, как поступить.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выполняйте рекомендации своего врача.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если есть приступы желчной колики,то удалять.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не волнуйтесь. Эти камни, возможно, лишь находка УЗИ и они там у Вас с рождения лежат и не мешают.
Если есть характерные боли - надо удалять.
Если нет - живите, как жили.

Я, к примеру, с ними живу, с момента обнаружения, почти 20 лет и периодически делаю УЗИ. Они меня не беспокоят, ситуация не меняется (нет роста камней, желчный и протоки не изменены, печень в норме). Надеюсь ещё так же прожить лет 50 -.
Гепатолог, с которым я консультировался сказал так - не беспокоит, не растут, значит не трогай.

Но, решение принимать Вам.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.

Хороший хирург знает, когда надо операцию.

Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

Уважаемый Александр!

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

ЖКБ (Желчнокаменная болезнь)
имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает
без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа
печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но
риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой
операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и
является общепринятым в мировой медицине. Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.

2. При появлении билиарных болей (приступы желчной колики) необходимо оперативное лечение.

3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

Профилактическая холецистэктомия – удаление желчного пузыря при бессимптомной ЖКБ применяется по
следующим основным показаниям:

«Фарфоровый» желчный пузырь. Отключенный желчный пузырь. Наличие камней в желчных протоках. Камень более 3 см. в диаметре. ЖКБ у детей. ЖКБ у лиц с морбидным ожирением подлежащим бариатрической хирургии. ЖКБ у лиц страдающих серповидноклеточной анемией. ЖКБ у лиц с тяжелым иммунодефицитом. ЖКБ у лиц которым планируется выполнение операции по трансплантации любого органа. Назначение препаратов УДХК (Урсодезоксихолевая кислота) может быть обосновано, если камень размером до 1,5 см. видимый на УЗИ не виден на обзорном рентгеновском снимке брюшной полости.