ЭРОЗИЯ ЖЕЛУДКА, ХЕЛИКОБАКТЕР.

№841581 Эрозия желудка, хеликобактер.
Елена Жен., 53 лет. Россия
Добрый день доктор! Больше года беспокоили боли в области давно удаленного аппендицита ( удалили его еще в детстве ) Врачи говорили, что спустя столько лет образовались спайки...Желудок вообще не беспокоил, были только спазмообразные боли в области удаленного аппендицита. Становилось лучше, если кушала.Ничего не помогало и решилась пройти колоно и гастроскопию , в кишечнике ничего нет , в желудке обнаружили эрозию подозревали полип, биопсия не подтвердила полип, только эрозию. Сдала кровь на хеликобактер, результат положительный.При норме до 0,441 у меня 1,817.
Общий анализ крови показатели в норме.Назначили лечение Протон 40, Амоксициклин, Клатритромицин 500 на 2 недели. После начала приема ощущаю горечь во рту. Нормально ли это?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Горечь - частый спутник лечения этими антибиотиками. Надо потерпеть. Помогает Альмогель-нео (пить при горечи, но не чаще 4 раз в день). Если есть склонность к жидкому стулу - принимать линекс от дисбактериоза.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови лечение не назначают.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Горечь это конечно НЕ нормально , но бывает во время и после приёма АБ-терапии
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Напишите жалобы