ЭРОЗИЯ ЖЕЛУДКА, ХЕЛИКОБАКТЕР.

№841581 Эрозия желудка, хеликобактер.
Елена Жен., 53 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
20.02.2015 13:16
Добрый день доктор! Больше года беспокоили боли в области давно удаленного аппендицита ( удалили его еще в детстве ) Врачи говорили, что спустя столько лет образовались спайки...Желудок вообще не беспокоил, были только спазмообразные боли в области удаленного аппендицита. Становилось лучше, если кушала.Ничего не помогало и решилась пройти колоно и гастроскопию , в кишечнике ничего нет , в желудке обнаружили эрозию подозревали полип, биопсия не подтвердила полип, только эрозию. Сдала кровь на хеликобактер, результат положительный.При норме до 0,441 у меня 1,817.
Общий анализ крови показатели в норме.Назначили лечение Протон 40, Амоксициклин, Клатритромицин 500 на 2 недели. После начала приема ощущаю горечь во рту. Нормально ли это?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Горечь - частый спутник лечения этими антибиотиками. Надо потерпеть. Помогает Альмогель-нео (пить при горечи, но не чаще 4 раз в день). Если есть склонность к жидкому стулу - принимать линекс от дисбактериоза.
Время создания: 20 Февраля 2015 17:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови лечение не назначают.
Время создания: 21 Февраля 2015 12:10
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Горечь это конечно НЕ нормально , но бывает во время и после приёма АБ-терапии
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Напишите жалобы
Время создания: 26 Июля 2019 21:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 20.02.2015 17:25
Забыла указать,что имеется крупный камень в желчном пузыре,который никак себя не проявляет, был обнаружен на узи
   
(Гость) Елена 20.02.2015 17:34
Извиняюсь за механические опечатки, лекарства,что мне выписали Протон 40 ,Амоксициллин 500 и Кларитромицин 500.

Надо ли пить что-то еще? Доктор больше ничего не выписал.Сказали придерживаться диете и побольше молочных продуктов кушать.
   
(Гость) Елена 21.02.2015 18:26
Спасибо за ответы! Скажите пожалуйста, лечение уже начато , через сколько времени после завершения лечения надо снова сдать анализ на хеликобактер и надо ли делать повторную гастроскопию?
   
По анализу крови контроль не проводят!!!!
      
(Гость) Елена 22.02.2015 13:18
Спасибо!

Елена Владимировна, но ведь я уже начала лечение и не могу его бросить сейчас.По окончанию лечения сдам дыхательный тест.

Уважаемые специалисты , подскажите пожалуйста, может ли как-то эрозия желудка и бактерия хеликобактер быть связана с болями в области удаленного аппендицита? Я уже более года мучаюсь и не знаю, что делать. Все началось с отравления виноградом, но хирурги сочли это совпадением. Поможет ли проведенное сейчас лечение избавиться от болей в этой области? Могут ли быть спайки ,как предполагают хирурги спустя столько лет или это связано с желудком и хеликобактер?
   
Надо контрольную ФГДС через 14 дней лечения и кал на антиген Н.р. через 4 недели после окончания лечения.
      
(Гость) Елена 22.02.2015 13:27
Спасибо! Сдам эти анализы и дыхательный тест тоже для точности, посмотрите пожалуйста мой комментарий выше, как вы считаете, есть ли связь между эрозией и болями в нижней части, в области удаленного аппендицита.

Анализы крови сдавала в течении года несколько раз показатели в норме.На Узи ничего не видно, на компьютерной томографии без контраста тоже проблем не видно, с контрастом не делала.Надо ли делать ,если есть запись с гастро и колоноскопии?

Из всех симптомов кроме боли в области удаленного аппендицита ничего больше нету в области ЖКТ.

Еще есть небольшая отечность ног где щиколотка и с обратной стороны, но думаю это от сосудов. Надо ли провести какое-то обследование дополнительно, может ли быть связь между этой небольшой отечностью и найденной эрозией. Уже столько врачей обошла...Буду благодарна любым советам!
   
(Гость) Елена 22.02.2015 15:18
Также бывают болевые приступы в месте удаленного аппендицита если ем банан.
   
Нет конечно,это болит кишечник.
      
(Гость) Елена 22.02.2015 20:13
Как установить точную причину этих болей,какие анализы еще надо сдавать, если колоноскопия ничего не показала в месте где болит?Также делала БРТ тест и лечение, как альтернативный вариант, пила ромашку и бускопан,пила омегаст т.к один из врачей предпологал неправильный выброс кислоты.После года мучений прошла колоноскопию и ничего...Очень удивила эрозия желудка т.к желудок никогда не беспокоил и сейчас не беспокоит нет ни изжоги, ни боли ничего...Камень в желчном пузыре также образовался за этот год.После банана боли сильнее.В целом после колоноскопии и диеты боли немного сократились,ночью могу спать.
   
Напишите, как далеко осмотрен кишечник при колоноскопии и её заключение.
      
(Гость) Елена 23.02.2015 12:56
В заключении написали,что все в норме.Уточню у врача на сколько глубоко осмотрен кишечник,я делала процедуру под наркозом.После врач сказала,что там проблем нет и можно забыть о колоноскопии на ближайшие 5 лет.А в желудке надо залечить эрозию и продолжить наблюдение.Также в заключении нету про уровень кислотности в желудке,должны были написать?Правильно ли выписали лечение?Я спросила врача почему не назначен Де-Нол ,мне сказали,что надо в моем случае Протон-Ес ,т.к у Де-нола другая направленность лечения
   
Лечение назначено правильно. После окончания антибиотиков продолжать протон и альмагель.
      
(Гость) Елена 01.03.2015 19:31
Доктор эрозия с кардинального отдела по малой кривизне до угла желудка, извиняюсь за неточность отдела.
   
Не меняет лечения.
      
(Гость) Елена 01.03.2015 18:29
Большое спасибо доктор! А сколько дней продолжать пить эти препараты?

Уточнила у доктора обследование кишечника было до терминального отдела кишечника.

Эрозия в желудке в антральном отделе , биопсию сделали в 2 клиниках, говорят после лечения от хеликобактер нужно продолжить наблюдение. Предполагают, что и боли в области аппендицита могут быть иррадирующие от этой эрозии.
   
10 дней. До контрольной ФГДС, которая должна показать, что эрозии зажили.
      
(Гость) Елена 04.03.2015 21:58
Доктор я еще хотела уточнить на снимках гастроскопии,где эрозия, слизистая покрыта белым налетом , довольно крупный участок, было подозрение на полип, которое не показали биопсии. А что означает этот белый налет? Пройдет ли это после лечения?
   
Пройдет. Это признак воспаления.
      
(Гость) Елена 08.03.2015 12:11
Большое спасибо доктор!
   
(Гость) Елена 29.03.2015 17:16
Добрый день доктор! Я закончила курс лечения от хеликобактер 14 дней и продолжила пить Протон 40 мг 2 раза в день еще 10 дней после приема антибиотиков. Собираюсь пройти повторную гастроскопию,когда доктор выйдет из отпуска. После окончания приема лекарств боли в области удаленного аппендицита снова вернулись, и если кушаю например бутербродик чувствую ,как пища проходит по пищеводу,запиваю водой. Ем понемногу часто, много кушать не могу за прием порции чувствую, что желудок переполнен уже. Т.е если ем обед и ужин чувствую чувство переполненности.Если просто перекусы то нормально. Раньше до гастроскопии и курса лекарств не было ощущения, что чувствую, как бутерброд проходит по пищеводу, когда ем. От чего могло возникнуть данное ощущение? И расскажите пожалуйста чем отличается Протон от Де-Нола, если у меня не было изжоги,почему в лечении использовался Протон по назначению моего доктора, разве может быть повышенная кислотность без изжоги?
   
Протон ни чем не похож на Де-нол. Он "главнее" при лечении эрозий и язв. Может быть повышенная кислотность и без изжоги. Но Протон при эрозиях назначают и без повышенной кислотности. Не тяните с ФГДС. Протон нельзя отменять до ФГДС (возможно эрозия не зажила).
      
(Гость) Елена 08.04.2015 13:28
Доктор также меня беспокоит стул после всех этих лекарств от хеликобактер и эрозии, он стал жидкий, хлопьями, мне посоветовали пить Энтерол, что вы думаете по этому поводу? Иногда стул жидкий хлопьями последнее время, а до этого был темнее и тоньше чем обычно, до прохождения колоноскопии и травли хеликобактер такого не было.

И вообще ваше мнение на опыте, есть ли связь с болями в области удаленного аппендицита и этой эрозией? Хирурги стоят на своем,что там внизу в кишечнике есть спайки, поэтому такие дикие боли ,я уже не знаю ,что мне делать. Какие еще анализы мне надо сдать, чтобы поставили правильный диагноз или надо вскрывать эту область где шов и смотреть, что там??
   
Энтерол - хорошо.
Нет связи с болями в области удаленного аппендицита и эрозией.
Кроме "вскрыть" спайки видны при рентгене кишечника (ирригоскопия с докографией).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2014
23:29
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.09.2010
16:35
татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
13.02.2018
23:24
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.01.2012
17:44
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.01.2011
17:07
Olga :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.02.2014
14:31
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.07.2013
22:57
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.08.2012
23:15
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.08.2011
22:20
Anton :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.04.2010
09:21
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3