ПУНКЦИОННАЯ БИОПСИЯ ПРИ ГИСО

№848977 Пункционная биопсия при ГИСО
Юля Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, опасно ли проведение пункционной биопсии при подозрении на ГИСО через желудок (при гастроскопии)? То есть, не может ли это спровоцировать ускоренный рост опухоли и метастазирование? Очень переживаю по этому поводу, тем более, что в печени на УЗИ уже есть изоэхогенное образование 1,4 см. Можно ли обойтись без пункции?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к онкологам и хирургам.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может спровоцировать ускоренный рост опухоли и метастазирование, если это злокачественная опухоль. Но чем быстрее мы об этом узнаем, тем быстрее сделаем операцию, не дав развиться метастазам.