РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№849151 Результаты МРТ брюшной полости
Людмила Жен., 64 лет. Россия Старая русса
Здравствуйте уважаемые доктора Обращаюсь к Вам уже не в первый раз Были и продолжаются боли в животе справа Прошла всех наших врачей в Старой Руссе:бесплатных и платных Добилась направления в областную больницу Сначала съездила туда платно Нового мне ничего не сказали Каждый раз выписывают новые таблетки,а боли не проходят Обследований никаких,только по моим жалобам И вот назначили колоноскопию Но я ее сама делала год назад,когда начал болеть живот Определили проктосигмаидит Про его лечение ничего не говорили После процедуры живот стал болеть сильнее И вот опять делать А врач,проводивший колоноскопию сказал тогда,что теперь через 4 года Я не знаю,что и делать Сделала сама МРТ Печень расположена обычно,контуры ее четкие,краниокаудальный размер правой доли 12.4см,передне-задний размер левой доли-7.9 см Структура однородная Воротная вена диаметром до 0.9см,селезеночная до 5мм Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не расширены(диаметр холедока до 0.5 см,дефектов наполнения в них не определяется Желчный пузырь расположен обычно ,отмечается перегиб области шейки Стенки органа толщиной до 0.3 см Интенсивность МР сигнала от содержимого пузыря повышена на Т1-ВИ-густая желчь Проток желчного пузыря имеет извитой ход,не расширен Поджелудочная железа расположена обычно,имеет мелкозернистые контуры,размеры ее до 2.7х1.7х1.9см (головка-тело-хвост) Структура ее неоднородная,МР-сигнал от нее неравномерно повышен на Т1-ВИ Панкреатический проток на уровне головки железы,извит,диаметром до 0.3 см На остальных участках ход его без особенностей диаметром до 0.2см Дефектов наполнения в нем не определяется Парапанкреатическая клетчатка не изменена Селезенка расположена обычно, в размерах не увеличена Контуры органа четкие,внутренняя структура однородная У передне-верхнего конца селезенки визуализируется добавочная долька диаметром до 1.2 см,имеет МР-сигнал изоинтенсивной! паренхиме селезенки Верхний полюс правой и левой почек на уровне тела Th 12 позвонка,размеры правой до 10.9х4.4х4.3 см размеры левой 11.0х4.6х4.8 Дифференцировка на корковое и мозговое вещество сохранена Чашечно-лоханочная система без особенностей В верхнем сегменте левой почки визуализируется единичная паренхиматозная киста диаметром до 0.6см округлой формы, с четкими ровными контурами,характеризующиеся гиперинтенсивным МР сигналом на Т2 ВИ.гипоинтенсивным на Т1 ВИ Мочеточники не расширены Околопочечная клетчатка не изменена Надпочечники в размерах не увеличены,контуры их четкие,ровные,внутренняя структура однородная Свободной жидкости и увеличенных лимфатических узлов в брюшной плости не выявлено Брюшной отдел аорты умеренно S-образно извит Заключение : МР картина хронического некалькулезного холецистита,хронического панкратита; добавочной дольки селезенки;единичной паренхиматозной кисты левой почки ( BOSNIAK) Скажите,пожалуйста,может ли при таких описаниях болеть живот справа снизу и справа по талии Стоит ли еще раз делать колоноскопию А может виртуальную или гидро МРТ Очень надеюсь на ваш ответ и совет Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может при таком описании болеть живот справа снизу и справа по талии. Если при пальпации живота справа бои в кишечнике - надо делать колоноскопию. Если нет боли - рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника. Здесь болеть может при смещении диска позвоночника.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследование на ишемический колит у сосудистого хирурга.