УВЕЛИЧЕНА ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ,БОЛИ В ЖИВОТЕ.

№850900 Увеличена поджелудочная,боли в животе.
Михаил Муж., 23 лет. Россия Сочи
Здравствуйте!Мой вес 80кг,рост 180см,пол М,23 года.Не пью,не курю.

Меня беспокоят боли в животе и такие неприятные ощущения,как вздутие,«бульканье» в животе,газы,отрыжка,пару раз было чувство пищевого отравления (будто желудок остановился),но без рвоты.

Предыстория:
Раньше все списывал на печень,было повышено алт (анализы на гепатиты показали,что их нет),но это было 7 месяцев назад,пропил урсосан и уже не первый месяц после этого сдаваю печеночные анализы - в норме.

Тогда же сделал узи бр.полости: все было в норме,даже печень не увеличена,только перегиб желчного.
НО я запомнил,что когда врач смотрела поджелудочную,то сказала,что ей она не нравится,начинаются изменения и спросила не употребляю ли я алкоголь.Я не пью и не курю,я спросил серьезны ли изменения,на что врач ответила,что пока нет.
Тем не менее в заключении поджелудочной на тот момент врач написала норму,затем я и забыл про это.

После этого,боли и неприятные ощущения остались.Часто болит кишечник,в разных местах,внизу живота,а иногда,но реже в верху живота.Примерно 6 месяцев назад еще и начал ощущать голодные боли в верху живота.

Прошел ФГДС,в ходе которого обнаружились эррозии в 12перстной кишке,хронический гастродуоденит в фазе обострения,дуодено гастральный рефлюкс,эрозивный бульбит.
Пропил бускопан и омепразол месяц - голодные боли ушли.Подумал,что этого достаточно и решил заняться кишечником,так как боли в кишечнике до сих пор часто появлялись.

Прошел колоноскопию 2 месяца назад,но не полностью,врач дошел до селезеночного угла,а дальше пройти не смог,сказал,что кишечник завернут как то,что дальше путь эндоскопом найти не может.В заключении колоноскопии:катаральный колит.

Затем у меня месяц назад начались госы,в связи с этим стрессы и снова обострение желудка.
Снова прошел ФГДС:хр.гастродуоденит,дуодено-гастральный рефлюкс,эрозивный бульбит,недостаточность кардии.Врач сказал,что эррозий меньше,чем в прошлый раз и ситуация лучше,но тем не менее посоветовал сдать анализы на хеликобактер,так как снова эррозии еще остались.

Неделю назад я сдал кровь на хеликобактер:
anti-Helicobacter pylori IgG - 3.2 положительно (норма до 0.9)
anti-Helicobacter pylori IgА - 0.9 сомнительно ( 0.8 - 1.2 сомнительно,далее полож)
anti-Helicobacter pylori IgА - 22 отрицательно (норма до 36)

Схема лечения пока не составлялась.

И параллельно я решил еще раз пройти узи органов брюшной полости.

За 2 дня до прохождения узи у меня резко появились опоясывающие боли в верху живота,достаточно сильные,раньше таких болей не замечал,даже в пот немного бросало,но тем не менее боли были терпимые.Боли появились спустя час после приема пищи, продлились где-то минут 40,затем прошли,рвоты и тошноты не было.

Затем,в среду на этой неделе я прошел узи:
Печень - норма.

Желчный пузырь - норма.

Поджелудочая железа - головка увеличена 32мм (норма до 30),тело увеличено 24мм (норма до 20),хвост увеличен 32мм (норма до 29),контуры - Неровные,структура диффузно неоднородная,эхогенность повышена,диаметр селезеночной вены - 5.8мм.

Селезенка - норма.

Заключение:Признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу хрон. панкреатита.

Вот собственно и все,теперь переживаю,сходил сегодня к терапевту - сказали что заболела.Пойду на следующей неделе.Болей как таковых сейчас нет,лишь иногда небольшой дискомфорт и тяжесть в левом подреберье.

Собственно вопросы: из-за чего поджелудочная могла увеличиться?(ведь я совсем не употребляю алкоголь,да и фастфуд ем очень редко.Но жареную пищу ел до этого момента.)

Могло ли узи чего то не досмотреть,например каких-то новообразований в поджелудочной?

Сейчас подумываю сделать мрт брюшной полости,покажет ли мрт все изменения в поджелудочной лучше,чем это сделало узи?Заранее спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Поджелудочная могла увеличиться из-за употребления лекарств. Не могло узи не увидеть новообразований в поджелудочной. Надо продолжить обследование кишечника: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, (трижды) на простейшие и лямблии , УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
МРТ или КТ бр пол,липаза,эластаза 1кала,кальпротектин,биохимия,копрограмма.