УВЕЛИЧЕНА ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ,БОЛИ В ЖИВОТЕ.

№850900 Увеличена поджелудочная,боли в животе.
Михаил Муж., 23 лет. Россия Сочи
Зарегистрированный пользователь
10.04.2015 20:18
Здравствуйте!Мой вес 80кг,рост 180см,пол М,23 года.Не пью,не курю.

Меня беспокоят боли в животе и такие неприятные ощущения,как вздутие,«бульканье» в животе,газы,отрыжка,пару раз было чувство пищевого отравления (будто желудок остановился),но без рвоты.

Предыстория:
Раньше все списывал на печень,было повышено алт (анализы на гепатиты показали,что их нет),но это было 7 месяцев назад,пропил урсосан и уже не первый месяц после этого сдаваю печеночные анализы - в норме.

Тогда же сделал узи бр.полости: все было в норме,даже печень не увеличена,только перегиб желчного.
НО я запомнил,что когда врач смотрела поджелудочную,то сказала,что ей она не нравится,начинаются изменения и спросила не употребляю ли я алкоголь.Я не пью и не курю,я спросил серьезны ли изменения,на что врач ответила,что пока нет.
Тем не менее в заключении поджелудочной на тот момент врач написала норму,затем я и забыл про это.

После этого,боли и неприятные ощущения остались.Часто болит кишечник,в разных местах,внизу живота,а иногда,но реже в верху живота.Примерно 6 месяцев назад еще и начал ощущать голодные боли в верху живота.

Прошел ФГДС,в ходе которого обнаружились эррозии в 12перстной кишке,хронический гастродуоденит в фазе обострения,дуодено гастральный рефлюкс,эрозивный бульбит.
Пропил бускопан и омепразол месяц - голодные боли ушли.Подумал,что этого достаточно и решил заняться кишечником,так как боли в кишечнике до сих пор часто появлялись.

Прошел колоноскопию 2 месяца назад,но не полностью,врач дошел до селезеночного угла,а дальше пройти не смог,сказал,что кишечник завернут как то,что дальше путь эндоскопом найти не может.В заключении колоноскопии:катаральный колит.

Затем у меня месяц назад начались госы,в связи с этим стрессы и снова обострение желудка.
Снова прошел ФГДС:хр.гастродуоденит,дуодено-гастральный рефлюкс,эрозивный бульбит,недостаточность кардии.Врач сказал,что эррозий меньше,чем в прошлый раз и ситуация лучше,но тем не менее посоветовал сдать анализы на хеликобактер,так как снова эррозии еще остались.

Неделю назад я сдал кровь на хеликобактер:
anti-Helicobacter pylori IgG - 3.2 положительно (норма до 0.9)
anti-Helicobacter pylori IgА - 0.9 сомнительно ( 0.8 - 1.2 сомнительно,далее полож)
anti-Helicobacter pylori IgА - 22 отрицательно (норма до 36)

Схема лечения пока не составлялась.

И параллельно я решил еще раз пройти узи органов брюшной полости.

За 2 дня до прохождения узи у меня резко появились опоясывающие боли в верху живота,достаточно сильные,раньше таких болей не замечал,даже в пот немного бросало,но тем не менее боли были терпимые.Боли появились спустя час после приема пищи, продлились где-то минут 40,затем прошли,рвоты и тошноты не было.

Затем,в среду на этой неделе я прошел узи:
Печень - норма.

Желчный пузырь - норма.

Поджелудочая железа - головка увеличена 32мм (норма до 30),тело увеличено 24мм (норма до 20),хвост увеличен 32мм (норма до 29),контуры - Неровные,структура диффузно неоднородная,эхогенность повышена,диаметр селезеночной вены - 5.8мм.

Селезенка - норма.

Заключение:Признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу хрон. панкреатита.

Вот собственно и все,теперь переживаю,сходил сегодня к терапевту - сказали что заболела.Пойду на следующей неделе.Болей как таковых сейчас нет,лишь иногда небольшой дискомфорт и тяжесть в левом подреберье.

Собственно вопросы: из-за чего поджелудочная могла увеличиться?(ведь я совсем не употребляю алкоголь,да и фастфуд ем очень редко.Но жареную пищу ел до этого момента.)

Могло ли узи чего то не досмотреть,например каких-то новообразований в поджелудочной?

Сейчас подумываю сделать мрт брюшной полости,покажет ли мрт все изменения в поджелудочной лучше,чем это сделало узи?Заранее спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Поджелудочная могла увеличиться из-за употребления лекарств. Не могло узи не увидеть новообразований в поджелудочной. Надо продолжить обследование кишечника: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, (трижды) на простейшие и лямблии , УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 11 Апреля 2015 21:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
МРТ или КТ бр пол,липаза,эластаза 1кала,кальпротектин,биохимия,копрограмма.
Время создания: 11 Апреля 2015 22:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Михаил | (Муж., 32 лет, Сочи, Россия) | 01.05.2015 17:37
Еще раз здравствуйте!Спасибо за ответы,я сделал мрт брюшной полости,поджелудочная обычных размеров (2.5х2.4х3.0см),вот заключение:

На основании МР картины данных за очаговые изменения оргонов брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлено.Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей.Умеренно выраженная диффузная неоднородность поджелудочной железы (нельзя достоверно исключить хронический панреатит).

Другие анализы пока не сдавал,хочу добавить что в кале примерно раз в полтора-два месяца появлялось немного крови со слизью.Впервые заметил это где то в январе этого года.Крови совсем немного,она со временем отходит от кала и еще присутствует слизь,стул при этом оформленный.Осматривал хирург - геморроя не нашел.Поэтому и делал колоноскопию.Но опять же,колоноскопию то провели только до селезеночного угла,вдруг как раз таки за этим углом и проблемы?Сейчас беспокоят боли в кишечнике,то справа,то слева,бывает в подреберьях,а бывает что внизу.И опять же при этом появляется бульканье,урчание,даже какие то хлопки в кишечнике,вздутие и выходит много газов.

Возможно ли,что у меня НЯК или Крон,ведь кровь то была?Может мне сделать колоноскопию в другом месте?Заранее спасибо
   
Да надо продолжить обследование кишечника: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, (трижды) на простейшие и лямблии , рентген кишечника, (ирригоскопия) т. к колоноскопия и повторно может не получиться или Колоноскопия "во сне"- с седацией; УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
      
Михаил | (Муж., 32 лет, Сочи, Россия) | 01.05.2015 21:03
Спасибо за ответ,забыл сказать,что еще прошел недавно анализы на антитела к деамидированным пептидам глиадина:

АТ к деамид.пептидам глиадина, IgG 0.67 отн.ед/мл < 25
АТ к деамид.пептидам глиадина, IgA 3.47 отн.ед/мл < 25

То есть целиакии у меня нет или нужно сдать какие-то дополнительные анализы?
   
А/т к глиадину не используются для диагностики.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.03.2016
09:56
Аннс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
15.08.2018
16:57
Артём :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.04.2013
09:09
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.06.2010
14:56
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.04.2012
10:38
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.09.2012
21:20
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.09.2014
13:37
виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2012
19:41
ОЛЕСЯ :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.07.2017
22:40
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.03.2014
20:33
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1