ОПИСТОРХОЗ И ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО.
№851111 Описторхоз и полипы желчного.
Виктор Муж., 47 лет. Одесса
12.04.2015 22:23
10 лет назад после впервые возникшего приступа холецистита был выявлен описторхоз и множественные полипы желчного пузыря 3-7мм.В результате проведённого лечения антитела в крови к описторхозу исчезли,а в отношении полипоза было принято решение динамичного наблюдения.Все эти годы диета,урсофальк,протектора,режим и т.д.Сейчас полипы подросли 6-10 мм и встал вопрос удаления желчного.Анализ желчи ни разу не делался, в том числе по некомпетентности врача.Сейчас другой доктор назначил анализ желчи на описторхоз и высказал предположение,что полипы желчного (на тонкой ножке,на КТ не видны) ни что иное,как «отожравшиеся» описторхи.У меня вопрос,ответ на который мне не может дать ни один доктор,- можно ли при проведении УЗИ отличить полипы желчного от взрослых особей описторхов?Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При полипе будет определяться кровоток.Консультация хирурга.
Время создания: 13 Апреля 2015 15:17
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!В вашем случае - "можно ли при проведении УЗИ отличить полипы желчного от взрослых особей описторхов? "- показана холецистэктомия с гистологическим и микроскопическим исследованием удаленного препарата.Других вариантов нет ( по инфекционным и онкологическим прогнозам и показаниям).
Время создания: 13 Апреля 2015 21:02