ПИЩЕВОД БАРРЕТА

№851273 пищевод баррета
елена Жен., 26 лет. москва
Добрый день!Прошла обследование у гастроэнтеролога,с гастроскопией и последующей биопсией поставили диагноз пищевод баррета,дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии,катаральный гастрит, нр+++
Результат исследования биопсии из области пищеводно-желудочного перехода,межклеточные пространства расширены, подслизистая основа отечна и слабо инфильтрована лимфоцитами и плазмоцитами. Гиперплазия клеток поверхностно эпителия желудочного типа.клетки цилиндрической формы высокие.собственная пластинка отечна.в ней единичные железистые структуры, выстланные эпителием кишечного типа с единичными бокаловидными клетками.
скажите возможно ли вылечить метаплазию?может ли она уйти?очень переживаю. ...насколько это опасно?
Лечение назначили кларитромицин,амоксициллин, рабепрозол, ганатон
какое питание должно быть??
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Перед тем, как начать лечение антибиотиками (от них много вреда) напишите, каким методом выявлен хеликобактер (много ложноположительных анализов !!!). Метаплазии являются заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Метаплазии как и родинки сопровождают нас всю жизнь. Вероятность перехода родинки в рак очень мала (менее 1%), но больше, чем у метаплазии, а мы родинок не боимся. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах. Диета при пищеводе Барретта Больным нужно:

Уменьшить употребление жареного, а также продуктов, имеющих клетчатку (свежий лук, чеснок, капуста); Не есть много пищи, не наедаться на ночь; После трапезы в течение полутора часов не пытаться прилечь; Прекратить курить; Отказаться от различных продуктов, в которых есть жиры в огромном объёме (торты, сливки, свинина, гусь), напитков, в которых есть кофеин (кофе, кока-кола, чай), различных цитрусовых.
Отказаться от напитков с газом, а также от алкоголя; от масла, спрэда, маргарина. Пищу нужно употреблять маленькими порциями, 4-5 раз в день (желательно чтоб еда была насыщена протеинами), около получаса после еды желательны пешие прогулки в парке или сквере.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По лечению всё правильно.Рабепрозол принимать год.