ДИСБАКТЕРИОЗ

№852962 дисбактериоз
александр Муж., 39 лет. россия тула
39 лет недавно болел ангиной.началось с лёгкой диареи и урчания в нижней части живота по прошествии 3-4 дней диарея прекратилась (лечил фталазолом и углём)но начались вздутие живота,колики,интенсивное урчание иногда тупые боли и рези.обратился в диагностику сделали узи, внешний осмотр,кровь взяли из пальца.поставили диагноз дисбактериоз из за антибиотиков. прописали энтеросгель,метеоспазмил,бифидумбактерин,смекта. появились неприятные ощущения в паху и промежности, колики и легкое онемение с внутренней стороны ног. вопрос новые симптомы это нормально для дисбактериоза или нужно обратится к новому специалисту? к какому?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет. Новые симптомы это ненормально для дисбактериоза (не бывают при дисбактериозе)! Нужно обратится к новому специалисту - хирургу и неврологу.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кал на токсин клостридии и кальпротектин,копрограмма.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет в медицине такого понятия дисбактериоз. Есть понос от антибиотиков обладающих слабительным действием баз влияния на микрофлору, есть влияние на микрофлору вызывающее антибиотик-ассоцированную диарею и псевдомембранозный колит.

Вот ума не приложу зачем ЭТО ВСЁ объединять единым понятием дисбактериоз. Это все равно, что флюс, кариес и парадонтоз объединять в единое понятие дисбактериоз полости рта! Разбираться надо! Флюс ЭТО одно, а дырка в зубе - совсем другое!

Разумно сдать кал на токсин Clostridium difficile, показаться неврологу, терапевту.