БИЛИРУБИН

№85371 билирубин
надежда Жен., 28 лет. Россия Железногорск Красноярского края
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Подруге 27 лет, лежит в больнице, нестандартный случай: анализы:
общий белок - 85
билирубин общий - 231
билирубин прямой - 191
АЛТ - 48,8
АСТ - 40
амилазосыворотки - 24
УЗИ - печень не увеличена, желчный пузырь нормальных размеров. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы
Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вы предоставили слишком мало информации. По анализу ясно, что явных признаков воспаления печени и поджелудочной железы нет. Если гипербилирубинемия не сопровождается никакой клинической картиной, то речь может идти о пигментном гепатозе. О трудностях разграничения пигментных гепатозов с другими заболеваниями печени известно давно. В первую очередь нужно проводить дифдиагноз между синдром Ротора и синдромом Дубина—Джонсона.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Надежда.
А пробирки не перепутали? Такой билирубин и трансаминазы бывают при вирусном, токсическом гепатитах и циррозе.

Для наследственного синдрома Ротора характерна прямая гипербилирубинемия без нарушения активности печеночных ферментов.

Синдром Ротора во многом похож на синдром Дубина-Джонсона . Однако при синдроме Ротора в гепатоцитах не откладывается пигмент, а в сыворотке билирубинмоноглюкуронид преобладает над билирубиндиглюкуронидом . Печень выглядит неизмененной, желчный пузырь при холецистографии визуализируется. Содержание копропорфиринов в моче повышается, однако их соотношение не изменяется. При сульфобромофталеиновой пробе нет пика концентрации красителя на 90-й минуте. При синдроме Ротора нарушается не экскреция пигмента, как при синдроме Дубина-Джонсона , а способность печени накапливать различные вещества.

Синдром Ротора наследуется по аутосомно-рецессивному типу и генетически отличается от синдрома Дубина-Джонсона