БОЛИТ ВНИЗУ ЖИВОТ

№857125 Болит внизу живот
Дм Муж., 20 лет. ЗВЛ
Болит низ живота слева
Добрый день ! Беспокоят боли внизу живота ниже пупка ,в основном слева , но бывает и по центру бывает весь живот . С самого начала на новый год 5 месяцев назад после объедания почувствовал тяжесть в животе , долгую в течение 2 часов , затем стал наблюдать что кал жесткий , потом появился« овечий », затем поставили диагноз мезаденит по узи , про лечился антибиотиками и т.Д прошло с того времени около 2 месяцев как я понимаю лимфоузлы не болят , а болит кишечник !Заметил такие особенности:
1) болит после опорожнениЯ , схожу в туалет и начинает долго ныть несильно , до того как болел БЫЛ такой же симптом только недолгий, теперь долго Болит-Ноет
2) ночных болей нет
3) когда пил толи фестал толи панкреатин вроде неделю не болел , затем поел острое либо чипсы сухарики и т.Д и опять заболел
4)боли ноющие долгие , боль усиливается при движении(иногда)
5) боль усиливается при волнении стрессе , становится сильной , как тревога пропадает боль стихает
сходил к терапевту сказал иди на колоноскопию , что делать вовсе не хочется , даже не сдав анализы посылает на колоноскопию вопрос такой как мне быть на что это похоже? МОжет для начала сдать кал и кровь?Можно ли попробовать пропить фестал и дюспаталин?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, можно для начала сдать кал (надо и кальпротектин) и кровь. Но окончательно диагноз только после колоноскопии. Можно попробовать пропить фестал и дюспаталин. Поможет, если это СРК (см.). Не поможет, если это колит.
-----
----
---
--
-
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно сдать копрограмму и кальпротектин.