НАКОНЕЦ-ТО ОБНАРУЖИЛСЯ ХЕЛИКОБАКТЕР

№858724 Наконец-то обнаружился хеликобактер
Vlad Муж., 25 лет. РБ Minsk
Добрый день!
Как-то около года назад я консультировался здесь, а также очно по поводу жалоб на постоянную изжогу, приступы опоясывающей боли и т.д. Результаты ФГДС, крови, УЗИ, рентгенографии желудка и анализы кала не выявили ничего необычного. Язвы нет. А также в крови не было обнаружено сверх норм антител к х.пилори. Но все это не давало мне покой почему моя изжога имеет хронический характер и жизнь без омезов становится сложной. В связи с этим я сегодня прошел дыхательный тест. В итоге реакция врача была «ого». Мой индикатор после того, как я выпил раствор стал фиолетовым наполовину. В итоге меня направили к терапевту и он выписал мне схему: нольпаза, кларитромицин+амоксициллин. Но сложность в том, что у меня непереносимость кларитромицина. Я ей об этом сказал, но она видимо не знала на что можно заменить. Что мне можете предложить, чтобы не подбивать свой организм богатой схемой антибиотиков,все-таки лето на дворе, но и чтобы эрадикация была эффективной?
Заранее признателен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Влад! Ведущая причина Ваших ГЭРБ. ГЭРБ - не повод к тесту на Хеликобактер. Даже подтвержденная активность Хеликобактера на фоне ГЭРБ - не повод для антихеликобактерной терапии.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться по возможности.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение другого ИПП (не омепразола) на 2 месяца.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать?

--- Здравствуйте, Влад.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.