ЦЕЛИАКИЯ

№858911 Целиакия
Юлия Жен., 38 лет. РФ Ханты-Мансийск
ЖАЛОБЫ на сегодняшний день:
Жжение во рту (не снимаемое антацидами), постоянные боли в разных отделах живота, отрыжка, вздутие живота, бурление

Поставленный диагноз:
Целиакия с преобладанием диареи. Хронический Нр-ассоциированный гастрит. Хронический атрофический дуоденит. Гастроптоз 2 степени. Дудено-гастральный рефлюкс. ЖКБ, состояние после холецистэктомии.
Течение болезни:
02.04.2012 проведена лапороскопическая холецистэктомия по поводу ЖКБ. В сентябре 2014 появилась изжога, отрыжка воздухом, боли в эпигастральной области, жидкий стул.
С сентября 2014 происходит снижение массы тела на 9 кг (с 56 до 47 кг при росте 168 см) и продолжает снижаться.

НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ:
Питание 5-6 раз в день малыми порциями, безглютеновая диета.
Нольпаза , Новобисмол, Итомед, ПепсанР.
При приеме указанных препаратов проявляется ухудшение состояния (боли в желудке усиливаются, появляются боли в кишечнике, тошнота)

Проведенные исследования:
Ирригоскопия (03.2015): органической патологии не выявлено.
ФГДС (01.2015): геморрагическая гастропатия с поражением антрального отдела желудка. ДГР. Гистоморфологическое исследовании: в собственной пластинке выраженная лимфоцитарная инфильтрация, ворсинки укорочены, высота эпителия снижена, МЭЛ – скопление. Хронический Нр-ассоциированный антральный гастрит, умеренной степени активности. Атрофический дуоденит.
Рентген желудка (02.2015): гастроптоз 2 степени. Рефлюкс гастрит. Рефлюкс-дуоденит.
УЗИ ОБП (02.2015): состояние после холецистэктомии.
Дисбиоз кишечника (06.2015): Незначительно снижено количество Escherichia coli с нормальной ферментативной активностью в количестве 10^6 КОЕ/г. Выделена Escherichia coli с гемолитической активностью в количестве 10^5 КОЕ/г. Выделена Klebsiella oxytoca в количестве 10*6 Кое/г. Умеренно снижено количество Lactobacillus. Назнчены лекарства Альфа Нормикс и пробиолог (еще не употребляла).
Онкомаркеры (04.2015): OV(CA 12-5)-20.4 U/ml; CL(CA 19-9)-35.8 U/ml; раково-эмбриональный антиген (РЭА) -0,90
Колоноскопия (05.2015): Органическая патология не обнаружена. Заключение Нормальная толстая кишка. Патоморфологическое заключение: хронический атрофический дуоденит, данная картина может быть при целиакии.
(01.2015) Антитела к тканевой трансглутаминазе Anti-Tissue-Transglutaminase TgG – 3.0 E/ml
Электрогастроэнтерография (06.2015): Признаки множественных ГЭР в обе фазы исследования и единичных ДГР в натощаковую фазу исследования. Гипертонус желудка. Гипертоническая, гипокинетическая дискинезия тощей и подвздошной кишок. Нормотоническая, гипокинетическая дискензия толстой кишки. Недостаточный по мощности ответ ДПК и тонкой кишки на стандартную пищевую стимуляцию. Избыточный по ритмичности ответ желудка и недостаточный по ритмичности ответ тощей кишки на пищевую нагрузку. Фазовость ответа желудка и ДПК сохранены. Признаки множественных спастических сокращений толстой кишки в оби фазы исследования.
МРТ органов брюшной полости (12.2014): заключение: МР-признаки панкреотита.
СКТ-исследование брюшной полости (12.2014): Заключение: Структурной патологии в паренхиме органов брюшной полости и в забрюшном пространстве не выявлено.
Первичное двойное конрастирование желудка (02.2015): Заключение: Гастроптоз 2 степени. Рефлюкс-гастрит. Рефлюкс-дуоденит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, судя по Вашему описанию ситуации Вам следует почитать вот этот материал - https://rvnd.ru/somatizacya/
Если после этого возникнут вопросы, пишите в личный кабинет (с ссылкой на этот вопрос), поясню.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для подтверждения целиакии сдать а/т к эндомизию и иммунрглобулин А.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет точных доказательств целиакии. Как помогает диета? Не написали, какой стул. Если от назначенных лекарств хуже - не надо их применять.
-------
------
-----
----
---
--
-
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы перечислили и жалобы, и обследование, и назаначенное лечение. А ваш конкретный вопрос? Что вы хотели уточнить или спросить?