ПАНКРЕАТИТ. ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ

№859193 Панкреатит. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Светлана Жен., 36 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! 3.5 года назад был удален желчный пузырь(1\3наполнен камнями) узнала случаянно,до этого постоянно беспокоило вздутие живота,ела почти все,избегала сырых овощей и фруктов. Сразу после операции села на диету(все паровое,варенное ,каши в основном) вообщем рацион очень скудный,придерживаюсь диеты по сей день. Я пациент очень дисциплинированный,поэтому слабостей в диете не даю. Но на фоне всей диеты у меня через 3 месяца после операции постоянно идут обострения. Амилаза и СОЭ повышенны,боли в левом подреберье после еды ,иногда в правом,ничего нового в рацион ввсти не могу,постоянно пью спазмолитики(без перерывов) ИПП(2 мес пью,2 -нет) Эрмиталь25000 с каждым приемом пищи,не могу с них слезть,начинается понос,так же было выделение большого кол-ва жира. ФГДС-рефлюкс(изжоги не испытываю) поверх.гастрит. Хелик пролечен. Паппилит. Узи диффузные изменения,ПЖ не увеличина,каналы не расширины. Небольшое кальцинирование. Ставят хронический панкреатит,несколько раз после операции лежала в больницах. Вопрос: почему панкреатит возник после операции? Может сделать какие-то дополнительные обследование(мой гастро не видет оснований для проведения мрт или кт) Почему при соблюдении диеты и приеме медикаментов идут постоянные обострения в виде болей,поносов,то запоров. На фоне всего,психика сильно страдает,принимаю эглонил 2.5 года по 1\4-1\2. Была на приеме у онколога,проффессора,академика,он сказал,что возможна грыжа пищеводного отверстия,она влияет на панкреатит,сделал ренген,грыжу не увидели,но он уверен,что это грыжа,говорит,чтоб переделала ренген в позе Тренделенбурга у них в центре,потому что где я делала могли плохо сделать. И что нужно срочно оперировать иначе грыжа может дать рак в 80%! Ч то можете сказать по этому вопросу? Так ли это? И что делать если эта грыжа есть,так ли это страшно? Спасибо,что дочитали.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализы выложите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если вам рентген делали в положении лежа - значит по тренделенбургу сделали! Грыжу оперируем только при её прогрессировании (росте). Вероятность возникновения рака незначительная. Панкреатит был и до операции (виноваты камни). А сейчас требуется постоянное круглогодичное лечение у гастроэнтеролога, которое может привести к ремиссии.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------