НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ И ФАРИНГО-ЛАРИНГИТ

№859727 Недостаточность кардии и фаринго-ларингит
Олег Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые доктора! Уже пару месяцев лечу фаринго-ларингит у ЛОРа. Жалобы на сухость, першение в горле, подсевший голос, быструю утомляемость при разговоре. Иногда бывает изжога, отрыжка после еды (в том числе и желудочным содержимым), ощущение прохождения пищевого комка по пищеводу. Горло смотрели три ЛОРа, говорят суховато, связки тоже суховаты. Одна из них предположила ГЭРБ. Получил направление на гастроскопию, которая показала следующее:

«Пищевод проходим. Розетка кардии смыкается неполностью. Z-линия чуть выше розетки кардии. Слизистая пищевода гладкая, розового цвета во всех отделах. В просвете желудка слизь. Слизистая желудка умеренно гиперемирована в антральном отделе и теле желудка. Привратник проходим. Полость луковицы 12п-кишки не деформирована. Слизистая луковицы розового цвета. В просвете слизь. П./бульбарный отдел проходим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузный гастрит. Недостаточность кардии.»

Пошел к терапевту, она выписала следующее:

1) Мотилиум по 1т 3 раза в день до еды
2) Нольпаза по 1т в день перед едой
3) Мезим по 1т 3 раза в день во время еды

Уважаемые врачи, может ли недостаточность кардии приводить к жалобам горла (першение, подсевший голос) или стоит искать ответ и в другом направлении? И еще, подскажите, как совмещать мотилиум и нольпазу, ведь и то и другое нужно принимать перед едой. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может недостаточность кардии приводить к болезням горла. Мотилиум и нольпазу можно и нужно принимать одновременно за 20 мин до еды.

-------
------
-----
----
---
--

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может.Сделать РН-метрию пищевода.