ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ, МЕТЕОРИЗМ, ДИАРЕЯ, ДИСКОМФОРТ.

№859915 Проблемы с пищеварением, метеоризм, диарея, дискомфорт.
Елена Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
дравствуйте! Моя проблема заключается в следующем.
Все было нормально, до определенного дня. Так никогда ничего не тревожило. Очень резко все началось. На ночь выпила йогурт, на следующий день с утра была диарея, урчание, слабость. Температуры не было, рвоты тоже не было. Я подумала сначала, что это йогурт попался некачественный, выпила смекту, уголь. На следующий день все повторилось, снова выпила смекту, уголь. Стало легче.. На третий день вроде бы уже было более менее нормальный стул, более оформленный, но произошел стресс, очень сильно понервничала и тут же скрутило живот и началась диарея... И с того момента, прошло уже около года и эти все симптомы до сих пор есть. Каждое утро, как только просыпаюсь, тут же начинается метеоризм, тянущая боль, газообразование, бурчание и тянет по большому. Стул чаще всего пару раз утром, кашицеобразный, либо полужидкий - но это редко, в основном кашицей, желто-коричневого цвета. После того как схожу в туалет, становится намного легче. Частенько ложные позывы, из-за метеоризма. Позже уже, после обеда...примерно после 14-15 часов дня, стул уже более оформленный, тоесть чем позже, тем он более оформленный как раньше. К вечеру становится лучше, ночью ничего абсолютно не беспокоит. За исключением конечно если что-то съем такого, в плане сладкого или мучного, хлеба, и тех продуктов которые могут вызвать брожение, то начинается газообразование.
Стала питаться более менее правильно, исключило все жирное, острое, кислой, соленое, жаренное..Сладкое практически вообще не употребляю..Сахар тоже, бывает съем за день конфетку и то редко. Мучное тоже исключила, только ем хлеб и иногда постное печенье, не сдобное.
Самостоятельно пропила смекту 7 дней. Пока пила были улучшения, но стоило прекратить, все заново началось. Надоело мучиться, пошла ко врачу, сдала анализы копрограмму и на дисбактериоз.
По капрограмме все хорошо, лишь только стул кашицеобразный, кислая реакция, небольшое количество жирных кислот. Анализ на дисбактериоз, показал сниженные лактобактерии и бактериоиды и повышена условно-патогенная флора, Энтеробактерия Клоака.
Пропила Энтерофурил, пока пила, первые пару дней были улучшение, потом все стало также.
После стала пить нормобакт...не помог совсем потом поменяла нормобакт на бифидумбактерин, Лактобактерин...Улучшение тоже никаких..и Ливео, максилак...в общем перепробовала уже много этих пробиотиков и пребиотиков, толку ноль. Хилак-форте тоже результата не дал, только хуже от него стало, диарея пошла...перестала пить, стул стал снова кашицей.
Потом пошла снова к врачу, только уже другому, на узи брюшной полости..Рассказала все ей подробно всю мою ситуацию и про анализы рассказала..
Она мне объяснила что копрограмма идеальна, жирные кислоты ничего страшного, т.к. просто стул кашицей, от этого и жир присутствует в небольшом кол-ве. По поводу дисбактериоза тоже сказала, что организм у человека индивидуальный что нет такого диагноза, и ничего лечить не надо и пичкать себя бактериями, которые в принципе не усвоятся из-за того, что желудочный сок попросту убьет их.
и если была бы какая-то бактерия, был бы жидкий стул, температура и рвота..
Я с ней согласилась, так как тоже много где читала про этот дисбактериоз.
По узи все идеально, все в норме, органы в порядке, не увеличены, размеры все как надо. Дискинезии нет. Сказала, что это единственное что могло бы быть причиной, но и этого нету. Предложила мне найти хорошего гастроэнтеролога и проверить желудок...
Я ей сказала что часто еще от стрессов начинается все провоцироваться..и усугубляться, она объяснила что это само собой так и будет, от нервов все усугубляется, состояние..
Посоветовала мне пропить мезим, проверить..Если лучше будет, значит ферментов не хватает.
Я пропила как она посоветовала, улучшений не было..Как был кашицеобразный стул и метеоризм, газообразование так и остался..Единственно просто легче было после еды, не было тяжести..
стараюсь не переедать и кушать чаще но понемногу. Из-за этого всего уже похудела...Что для меня проблемно, я итак худенькая и хотелось наоборот вес набрать, а тут еще и меньше стала(((
Стала думать о том, что либо это нервное, типа срк...либо сорвала желудок, когда пыталась набрать вес и стала упорно кушать все подряд и больше чем обычно...переедать часто(
От чего начиналась тяжесть...и потом вот резко как то все началось...после переедания и стресса.
Еще пила тримедат, тоже не помог...Вообще никак...
Уже не знаю что и делать...к гастроэнтерологу попасть в городскую поликлинику не могу, номерков совсем нет, очереди огромные...К платному пока не решаюсь, т.к не нашла еще хорошего специалиста по отзывам...везде какие то отзывы отрицательные. не хочется деньги на ветер выкидывать, тем более уже из-за лекарств этих, которые пила напрасно...выкинула кучу денег((
Я сама по себе человек очень восприимчивый, все воспринимаю близко к сердцу, из-за этого в моей жизни было очень много стресса и нервных состояний.
Но ранее, даже когда хоть экзамен, хоть еще что...у меня не было такого что я понервничаю и бегу в туалет, просто крутило живот но не хотелось...просто были неприятные ощущения..И тревожное.
и кушала я все абсолютно и ничего не беспокоило, всегда любая еда шла и молочная и фрукты и овощи..
Я уже просто в отчаянии...не знаю что и делать((((
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин,копрограмма,психотерапевт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
СРК или нет можно узнать только после колоноскопии. По анализу - дисбактериоз легкой степени, не является причиной ваших симптомов, не требующий лечения - только диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
-----
----
---
--
-