СТЕАТОГЕПАТИТ, ХР. ПАНКРЕАТИТ, ДИСКИНЕЗИЯ?

№862517 Стеатогепатит, Хр. панкреатит, дискинезия?
Юрий Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Мужчина, 33 года имею избыточный вес (93-94 кг при росте около 179). Дискинезию ж.п., определённую в школьном возрасте.

Всё началось полтора года назад. После обильного кормления у родственников на новогоднем праздновании ночью были приступы боли. После чего стали периодически возникать приступы изжоги (не очень часто и при неумеренном питании). Особо сильно не беспокоили по этому (по глупости) к врачу не обратился.
Менее чем через месяц после этого было мед. обследование на работе. В том числе сдавали анализы крови. Через какое-то время выдали результаты с рекомендациями, но я не особо вчитывался (а зря).

В результатах было:
Высокое АЛТ (306), АСТ (63), Холестерин (6,58), Эозинофилы (0,76), Эритроциты (5,35), Моноциты (0,86). Остальные показатели были в пределах нормы.

Спустя примерно пол года (в конце июля) мне стало плохо на работе (задыхался и болело загрудиной) и я обратился к кардиологу. Кардиологической проблемы обнаружено не было, но в анализах было обнаружено высокое значение АЛТ (212) + общий холестерин 6,35.
Был направлен на различные анализы (вирусные гепатиты A, B и С; АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТП, ЩФ, ПТИ и УЗИ БП) и с ними к гастроэнтерологу.
Результатов анализов на руках, увы, нет. Всё что помню - вирусные гепатиты отрицательные.
Узи БП прилагаю:
http://s016.radikal.ru/i335/1507/99/4ec329564feb.jpg

Был поставлен диагноз: Стеатогепатит, функциональное растройство желчного пузыря. Хрон. панкреатит с ферментативной недостаточностью под вопросом.
Назначили капельницы гептрала. И дальнейший его приём в таблетированной форме, Урсофальк. Диета № 5.

Диету соблюдать старался, но блюл не полностью. Тем не менее к декабрю похудел кг на 5.

В ноябре делали операцию на колено (реконструкция пкс), брали кровь: АЛТ - 66,3; протромбиновое время - 10,4; МНО - 0,85, общ билирубин - 6,6; сахар - 6,06.

В декабре был снова у того же гастроэнтеролога с небольшим обострением (тупые боли справа).
Анализы: Клинический - норма. Алт - 72; Аст - 31,2; С-реактивный белок - 1,6; Холестерол общий - 5,5; ГГТ - 53,4; глюкоза - 5,55; ЛПВП 0,74; ЛПНП 4,2; Панкреатическая амилаза - 18,6; триглициды - 1,2.

Позже я попал в больницу (декабрь) с лёгкими (спонтанный пневматоракс). Анализов из больницы нет - но вроде алт было почти в норме.
В январе: Алт -66,9; Аст - 29,1; билирубин общ - 12,1; холестерол общ. - 6,46; глюкоза - 5,27; как - норма, лейкоцитарная формула - норма, альфа-1 антитрипсин - 1,5; анализ мочи - норма.

Апрель - обострение (ноющие боли справа и покалывание): делаю узи бп: http://s019.radikal.ru/i629/1507/18/460873a30b95.jpg
Середина апреля - рецидив спонтанного пневматоракса. В больнице Алт - 31,8; Аст - 34,1...Даже не верится, что их дейстивительно делали (анализы). Слишком непривычный Алт).

В июне орви. Анализы: Алт - 124,4. Аст - 41,5
Позже самостоятельно (конец июня-июль): Алт - 132; Аст - 40; ГГТ - 39,75; Холестерол общ - 5,92; ЛПВП - 0,86; ЛПНП - 4,31; ЛПОНП - 1,08; триглицериды - 2,36.

Сейчас (недели 2-3). Периодически боли в правом боку (особенно последнюю пару дней). Нестабильный стул (то жидкий, то нормальный). Бывает лёгкая горечь во рту - но может кажется.

Из-за болячек (пневматоракс + неврологические+стрессы) диету соблюдаю плохо. Снова набрал вес. К гастроэнтерологу только послезавтра. Переживаю.
Обострение чего это может быть? Хронич. панкреатит (и есть ли он у меня вообще), дискинезия, гепатит? Может ли быть цирроз (боюсь а вдруг)?
Прошу прощение за сбивчивость.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главная проблема - стеатогепатит, сохраняется. Данных за цирроз нет. Но как близко приблизились к циррозу можно узнать с помощью УЗИ с эластометрией печени. В лечении необходимо уменьшить вес на 4 и более кг и УДЕРЖИВАТЬ его, ежемесячно принимать гепатопротекторы чередуя (гептер-гептрал, гепо-мерц, эссенциале, резолют...).

---------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать эластазу 1кала.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юрий, Вам нужно сменить направление в поисках проблемы.
Обратитесь за консультацией к толковому врачу-психотерапевту.