КАЛЬПРОТЕКТИН

№863318 Кальпротектин
Анна Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
В ноябре прошлого года обратилась к гастроэнтерологу по поводу болей внизу живота справа. Болело также бедро, немного отдавало в ногу. Сдала анализы. Копрограмма, кровь, моча в норме. Кальпротектин - 51.1 нг/мл при норма 0-10. УЗИ брюшной полости - в норме. Попутно выявили дисбактериоз. На колоноскопию врач не отправил, назначил Альфа-Нормикс и Ацепол. Боли ушли, когда пролечилась у невролога. По части ЖКТ жалоб до недавнего времени не было.

В марте этого года начал беспокоить жидкий стул по утрам, 1 раз в день, и тянущие боли слева (от ребра и вниз). Пробовала пить Хилак Форте - помогло на время приёма, затем снова жидкий стул. На днях пришла к гастроэнтерологу (уже другому). Она посмотрела мои старые анализы и сказала, что с таким кальпротектином меня давно должны были направить на колоноскопию. Поставила под вопросом болезнь Крона. Назначенное обследование - ФКС и СРБ.

Насколько я понимаю, при Кроне болит кишечник справа, а у меня теперь слева (и не уверена, что кишечник). Те давние боли я связываю со спиной.

Как лучше поступить в данном случае? Сразу идти на колоноскопию или заново сдать все анализы? Если да, то какие? Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такое повышение КАЛЬПРОТЕКТИНа может происходить не только от воспалительных заболеваний кишечника (НЯК и КРОН). Но выполнение колоноскопии представляется оправданным. Можете предварительно сдать:
Общий анализ крови, мочи, сахар, ТТГ. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Колоноскопия многое сразу прояснит.
-

---------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скорее всего лимфоцитарный колит.ФКС с биопсией из 5-ти точек.