ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ЖКБ + ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№863335 Тактика лечения ЖКБ + эрозивный гастрит
Елена Жен., 32 лет. Воронеж
Добрый день,
Попала в больницу с приступом ЖКБ (1 камень 12 мм). Образовался он примерно за год. До этого были приступы, но камня никогда не находили.
Гастросокопия при поступлении в больницу - эрозивный геморрагический гастрит. Дуоденит, дуоденальный рефлюкс, недостаточность кардии, катаральный рефлюкс эзофагит

Гастроскопия (год назад)- поверхностный умеренновыраженынй гастрит, хиликобактер пилари слабоположительный.

На узи холедох 5,5 мм (сказали немного расширен). Хотя везде вроде это норма. Стенки ЖП от 3 до 4 мм.
Все остальное норма

Билирубин общий - 15,72
Креатин 55, 30
Билирубин прямой 3,70
Холестирин 4,48
Аспартатаминотрансфаза - 21,6
Аланиноминотрансфаза - 16,60
Альфа амилаза - 96

было лечение: Клацид 500 мг 2 раза в день, Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в день, Париет 20 мг по 2 раза в день, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, Энтерол 2 раза в день

Врач сейчас назначил Урсосан по 4 капсулы на ночь (делала рентгент - камни не определяются).

У меня есть жалобы на цвет стула - он с частицами непереваренной пищи и цвет коричневый с зеленоватым оттенком. Вероятно поджелудочная? Также иногда есть ощущение кома в горле и отрыжки (редко).

Подскажите, какие анализы нужно еще сдать? (возможно эластаза 1?)

Можно ли продолжить лечение по следующей схеме:
Нольпаза 1 р. в день - месяц
Креон 25000 - 3 раза в день перед едой
Урсосан 4 капсулы на ночь
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Но это только подготовка к операции. Нельзя делать операцию, пока не заживут эрозии. Без операции не обойтись.  Камнив желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся
на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будетязва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  От попыток растворить камни урсосаном инародными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду
неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались
литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были
прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и
вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая
холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только
прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь
и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Давайте начинать с того, что ЖКБ + приступы = повод к холецистэктомии. Правильный совет: операция. Если Вы решили избрать неправильный путь, то надо продолжить перечисленное ниже лечение. УЗИ через три месяца. И все. Эластазу сдать не будет ошибкой. Если будет еще приступ - сразу на операцию!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если есть приступы,то показана операция.Нужно делать контроль ФГДС после лечения.Эластазу можно сдать.