ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ, ГАСТРИТ

№863840 Полип в желчном, гастрит
Александра Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. в феврале этого года при узи нашли полип в желчном, размерами примерно 9*12 мм, сначала при первом узи без признаков кровотока. далее я делала узи каждый месяц-полип нерастет, последнее узи - в июне. так же беспокоило последние 4 года - боль в животе тупая в районе желудка, жирный кал, сделала фгдс- поверхносттный гастрит с очагами гиперемии , далее, по поводу светлого стула и жирного, ( также не перевариваются орехи и некоторая другая пища) , в кале найден крахмал,по этому поводу сдала на дисбактериоз - все нормально, нет дисбактериоза, алт, аст в норме, сахар тоже, амилаза тоже, гастроэнтеролог выписала на 14 дней пить эманеру, потом омепрозол за 30 мин до еды и урсосан для того чтобы посмотреть, рассосется ли полип, по узи он неоднородный, рыхлый. хотела спросить, при таком размере полипа, за ним можно понаблюдать хотя бы года два, или удалять желчный? можно ли удалить только полип, без удаления желчного? почему не смотря на лечение, боли все равно есть в желудке тупые, при нажатии на него и пища не переваривается? панкреатит ли это? пить ли ферменты? спасибо. сдавала анализ на бактерию - ее нет. так же по фгдс - недостаточность кардии
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полип вызывает дискинезию - недостаточно желчи поступает в кишечник - от этого все симптомы. Не панкреатит! Можно попробовать ферменты с желчью (фестал).
При таком размере полипа за ним можно понаблюдать и год и два. Удалять только если будет расти или станет камнем.  Нельзя удалить только полип, без удаления желчного.
-
---------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипы размером больше 1 см удаляют вместе с желчным.Консультация хирурга.