ОПЯТЬ ПРО ПМК И ПРЕПАРАТЫ

№863998 Опять про пмк и препараты
Алексей Муж., 22 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, Александр Юрьевич еще раз.

Очень прошу помощи, подсказать как быть.

Напомню :
Амоксиклав 3 дня по 500мг - пмк(анализ на токсины, колоноскопия) - ванкомицин, метронидозол - улучшение - отмена ванкомицина, еще на приеме метронидозола опть стул полуоформленный 2-3 раза, боли - альфа-нормикс - пауза - на последнем дне приема опять боли.

Стул 1-2 раза почти оформленный был, и так почти месяц.

Неделю назад колоноскопия - единичные эррозии в прямой, дошли до сигмы.
В копрограмме 5-10 лейкоцитов.

Последние две недели стул 1-4 раза, неоформленный, рыхлый, со специфическим запахом, боли в животе стали не только внизу и по сигме, а и в правых отделах!

Анализ на токсины методом иха - отрц.

Врач назначил альфа-нормикс по 400 2 раза в день.

Я пью второй день, эффекта нет. Вчера сам начал метронидозол по 500*3.

Позвонил врачу, спросил про метронидозол, сказал, что снимает с себя ответственность и трубку бросил.

Вопросы :
1. Как быть? Прекратить метронидозол пить? Не будет хуже, если продолжу?
2. Есть разница между ифа и иха анализом на токсины? Ифа выявляли, иха нет.
3. Я в руководствах читаю, что применяется для рецедивов схема в два этапа - на первом метронидозол, на втором ванкомицин пульс-терапией. Может так попробовать?
4. По поводу правой части кишечника.
Все говорят, что если у прямой все хорошо, то и выше так же. Но ведь везде пишу,что в 1/3 случаев поражение только правостороннее!

Или если был первый эпизод левостороннее или тотальное (ведь только половину осмотрели), то и рецедив так же будет?

Я дико боюсь домой ехать. Алексей Дмитриевич сказал, что рецедивы разные бывают, что не всегда они легче, чем первый эпизод и последующие рецедивы.

А если антибиотики не помогут? Конец...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это Александру Юрьевичу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, пишите доктору в личный кабинет.
Другие консультанты не понимают из Вашего повествования о чем конкретно идет речь.
А если хотите видеть ответы других специалистов, то нужно описывать ситуацию полностью.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А кальпротектин сдавали?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.