ЭЗОФАГИТ

№864313 Эзофагит
Irina Жен., 40 лет. Tallinn
Здравствуйте! В январе 2015 случилось обострение давно мучающих болей 2-3 года, (обращалась с жалобами но гастроэнтеролог ничего не находила). Другой врач поставил диагноз - рефлюкс- эзофагит, лечение Нексиум 40 мг в течении 3ех мес. Стало легче, но т. к. я периодически нарушала диету в апреле 2015 всё повторилось и длится по сей день. Сделали ещё раз обследование - анализы все в норме,нижняя часть пищевода 1 см покрасневшая воспалённая, кардия открывается свободно, слизистая желудка и 12перстной кишки покрасневшие, полипов нет. Назначили снова принимать Нексиум 40 мг, Маалокс и диету. Очень высокое содержание Хелико бактер- все виды, выписали от этого недельный курс Амоксицелина и Клацида. Решение доктора: наладить дробное питание, пролечить хелико бактер, продолжать принимать Нексиум и все должно наладится. Беспокоит меня то, что я не успела спросить про комок в горле который появляется после приёма пищи и мучает меня неделями, только вроде утихнет и чуть снова что-то не то съем (например горсть клубники или мороженое) появляется. В плане проверить щитовидку, но думаю это проявления эзофагит т.к. утром до еды всё хорошо и масло облепихи чуть снимает ощущение комка. Интересует бывает ли такое при эзофагите и может ли неделями длится? Непролеченная инфекция хеликобактер может давать воспаление? Везде написано диета 2-3 недели и становится легче, а у меня уже месяцы.. не знаю как выйти из этого состояния
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации нет.Ком в горле это невроз.Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Комок" из-за дискинезии пищевода (см.). Рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ) лечится долго (по 2-3 месяца). Вместо дорогого Нексиум можно подешевле - Нольпазу (в той же дозировке). При рефлюкс-эзофагите нельзя антибиотики (хеликобактер полезный, нельзя его убивать).
-
----------------------------------------------------------------------------------------------
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Непролеченная инфекция хеликобактер может давать воспаление?

--- нет