ЭЗОФАГИТ

№864313 Эзофагит
Irina Жен., 40 лет. Tallinn
Зарегистрированный пользователь
19.07.2015 17:05
Здравствуйте! В январе 2015 случилось обострение давно мучающих болей 2-3 года, (обращалась с жалобами но гастроэнтеролог ничего не находила). Другой врач поставил диагноз - рефлюкс- эзофагит, лечение Нексиум 40 мг в течении 3ех мес. Стало легче, но т. к. я периодически нарушала диету в апреле 2015 всё повторилось и длится по сей день. Сделали ещё раз обследование - анализы все в норме,нижняя часть пищевода 1 см покрасневшая воспалённая, кардия открывается свободно, слизистая желудка и 12перстной кишки покрасневшие, полипов нет. Назначили снова принимать Нексиум 40 мг, Маалокс и диету. Очень высокое содержание Хелико бактер- все виды, выписали от этого недельный курс Амоксицелина и Клацида. Решение доктора: наладить дробное питание, пролечить хелико бактер, продолжать принимать Нексиум и все должно наладится. Беспокоит меня то, что я не успела спросить про комок в горле который появляется после приёма пищи и мучает меня неделями, только вроде утихнет и чуть снова что-то не то съем (например горсть клубники или мороженое) появляется. В плане проверить щитовидку, но думаю это проявления эзофагит т.к. утром до еды всё хорошо и масло облепихи чуть снимает ощущение комка. Интересует бывает ли такое при эзофагите и может ли неделями длится? Непролеченная инфекция хеликобактер может давать воспаление? Везде написано диета 2-3 недели и становится легче, а у меня уже месяцы.. не знаю как выйти из этого состояния
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации нет.Ком в горле это невроз.Консультация психотерапевта.
Время создания: 19 Июля 2015 21:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Комок" из-за дискинезии пищевода (см.). Рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ) лечится долго (по 2-3 месяца). Вместо дорогого Нексиум можно подешевле - Нольпазу (в той же дозировке). При рефлюкс-эзофагите нельзя антибиотики (хеликобактер полезный, нельзя его убивать).
-
-
-
-
-
----------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 19 Июля 2015 22:27
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Непролеченная инфекция хеликобактер может давать воспаление? 


--- нет
Время создания: 27 Июля 2019 15:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Irina | (49 лет, Tallinn) | 22.07.2015 23:28
Большое спасибо за ответы!
Уважаемый Владимир Иванович,я узнала что метопролол, который принимаю от давления уже 3 года может провоцировать эзофагит, так ли это? Дискинезия пищевода - что с ней делать, как избавиться. Раньше комок проходил после обострения за несколько дней, предпоследний раз за 2 недели и вот сейчас опять 1,5 недели мучаюсь. А с хеликобактер я вообще запуталась: в эстонии, где я проживаю, возле кабинетов врачей лежат брошуры для пациентов и в них ужасы про хеликобактер написаны 0
С уважением, Ирина
   
Да, метопролол (бета-адреноблокаторы) вызывает рефлюкс-эзофагит. Повторяю. При рефлюкс-эзофагите нельзя антибиотики (хеликобактер полезный, нельзя его убивать). А реклама против хеликобактер для "выжимания" денег. Надо устранить все факторы, вызывающие рефлюкс-эзофагит:
• 1,2,3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, , антихолинергетики, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
      
Irina | (49 лет, Tallinn) | 23.07.2015 19:23
Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, я так долго принимала метопролол - (3 года), сможет ли отмена этого препарата улучшить моё состояние (совместно с другими Вашими рекомендациями,конечно)?
Попрошу своего терапевта заменить метопролол на что-то другое! К сожалению сомневаюсь в её компетенции, могли бы Вы сказать, какие препараты от давления подойдут в случае эзофагита или вообще все они расслабляют пищеводный сфинктер?
С уважением, Ирина
   
Если совместно с другими Нашими рекомендациями - обязательно поможет!
Нельзя нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы. Остальные (их очень много) нужно пробовать.
      
Препараты от давления могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер.
      
Irina | (49 лет, Tallinn) | 23.07.2015 19:32
Большое спасибо за ответ!
Елена Владимировна, так действуют все препараты от давления или есть те, которые при эзофагите можно принимать? Мой терапевт честно сказала, что в гастроэнтерологии ничего не понимает, даже боюсь задавать ей этот вопрос.
С уважением, Ирина
   
Отменять или нет нужно решать с кардиологом.
      
(Гость) Галина 16.12.2016 23:49
В прошлом году попала в военно- мед. академию с запором. Диагноз спастический калит. При обследовании нашли палипоз желудка. Взяли гистологию показало доброкачественные. Сделали полиэктомию. Сделали безобразно-неумелой рукой... И начались боли в желудке. До этого желудок никогда не болел. Эзофагит не обнаружили тогда. хотя забросы в желудок бывали частенько до тошноты. ноизжоги. как таковой не было. Было легкое жжение в начале пищевода. Сейчас началось видимо обострение сильное. Желудок болит. Весь живот и желудок вздуты. Болит даже голова. Во рту сухость и чуствуется Язык даже припух. Выписанные препараты . что слону припарки. Омепрозол. Альмагель. Дюспатолин. Что делать? А у меня еще щитовидка. Я пять лет принимаю L тироксин. Пила травы кажется еще хуже. А врач сегодня сказала надо печень обследовать. При чем здесь печень мне ее обследовали. когда я лежала в больнице...
   
Галина. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Ирины и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2017
11:46
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 62
05.08.2013
13:25
юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 49
02.06.2013
17:49
islam :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 43
20.12.2012
11:50
Anna :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 31
21.11.2016
18:41
Анна Сергеевна Хмелева :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 30
11.06.2016
14:59
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 29
16.12.2010
13:37
Константин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 24
17.11.2015
09:27
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 20
05.07.2017
09:13
Индира :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 19
03.06.2014
17:58
Слава :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 20