БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ

№864509 Боли в кишечнике
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Киров
Здравствуйте.
Пол мужской, 28 лет.
На протяжении 3 лет беспокоят боли справа внизу живота (район аппендикса). Боль тупая, тянущая, иногда ощущение вздутия (именно в районе аппендикса). Боль постоянная, меняется только интенсивность. Часто (раз в 2-3 недели) бывают ухудшения длительностью до 5 дней, когда вышеописанная боль усиливается, так же появляется слабость, боли в желудке. Стул раз в 3-6 дней, не тугой. Иногда бывает период в несколько дней, когда мучает понос с болями в животе сразу после еды (стул не более 2 раз) (не связано с вышеописанными ухудшениями). Вообще за все это время потерял 10 кг, сейчас вес не падает, но и не повышается. Частая слабость, утомляемость. Желудок так же очень часто болит. Я понимаю, что плохо описал жалобы, но за эти 3 года, которые прошли с постоянными болями, уже к многим мелочам просто привыкаешь.
Исследования за весь период болезни:
УЗИ б.п. : перегиб желчного пузыря, полип желчного пузыря 2,8 мм. (без динамики за 2 года)
ЭГДС: эритематозная гастропатия антрум, недостаточность привратника без ДГР.
Ирригоскопия с барием : хронический спастический колит, недостаточность баугиниевой заслонки.
Колоноскопия : терминальный илеит с очаговой гиперплазией. Не исключается СРК.
Общий анализ крови: в норме
Железо, общий белок: в норме
Белковые фракции альбумина, а1-глобулина, а2-глобулина ,b-глобулина: норма, y-глобулина 22,33% (11,5-18,6%)
АлАТ, АсАТ, Амилаза : норма, Щелочная фосфатаза 153 ед\л (норма 30-120), Билирубин общий 28,5 мкмоль\л, Билирубин прямой 11,2 мкмоль\л
Кровь на антитела гельминтов (эхинококк, токсокар,трихинелл,описторхисов,лямблий,аскарид): не обнаружены
Копрограмма: жирные кислоты- присутствуют, крахмал внутриклеточный - единичный, йодофильная флора патологическая - обнаружено, дрожжевые грибы - обнаружено, клетчатка перевариваемая - умеренно
Кальпротектин : <50 мкг\г
Был у нескольких гастроэнтерологов и терапевтов. В основном лечили от СРКа спазмолитиками, эффекта от них нет.
Из последних схем (желудок на тот момент особо не беспокоил): 1. альфанормикс, Де-нол, Тримедат, Фенибут. 2. Тримедат, Метеоспазмил, Юниэнзим, Гастрофарм. При отсутствии эффекта от 1 и 2, принимал Салофальк 0,5 по 1т. 4 раза в день 1 месяц. Эффекта не было. Спазмолитики перепробовал наверное все существующие, ферменты (мезим, панзинорм и т.д), из успокоительных принимал Новопассит, Афобазол. Вообщем ничего не помогло.
Прошу помочь с постановкой диагноза, возможно нужно еще пройти какие то обследования\анализы. Врача, который бы мне помог, в своем городе найти не могу. Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноза недостаточность баугиниевой заслонки и терминальный илеит достаточно, что бы объяснить все ваши симптомы. Идет постоянный заброс из толстого кишечника, назад, в тонкий, это вызывает раздражение (боль) и воспаление (илеит). Вылечить нельзя без операции. Лечение симптоматическое: не допускать запоров, стул должен быть полужидким (диета, слабительные), чередовать по 10 дней иберогаст, ганатон, тримедат.
-
------------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК и похоже.Чем лечили,у психотерапевта на консультации были?