ДУОДЕНОСТАЗ, ДГР

№864778 Дуоденостаз, ДГР
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Пермь
Добрый день! Уже больше месяца мучает постоянная сильная горечь во рту (утром почти нет, нарастает в течении дня), боли в области желудка, тошнота, иногда рвота горькая. Начало болезни связываю с эпизодом значительной погрешности в питании (2 дня ела торт, майонез, шпроты и другие жирные продукты).

Результаты ФГС:
Вход в пищевод свободный. Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая, гладкая. Зубчатая линия выражена. Кардия смыкается. В желудке небольшое количество пенистой слизи. Рельеф складок правильный. Складки продольные, невысокие, свободно расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается равномерная по обеим кривизнам. Слизистая желудка рыхлая, геперемирована незначительно, мелкозернистая в антральном отделе и н\3 желудка. Привратник приоткрыт, проходим свободно. Луковица ДПК правильной формы, слизистая ее и верхнегоризонтального отдела ДПК незначительно гиперемирована, с лимфоангиэктазами. Область БДС без особенностей.
Заключение: Поверхностный гастродуоденит. Косвенные признаки панкреатита.

Рентген желудка и 12перстной кишки:
Описание:
Пищевод- проходим. В положении Тренделенбурга рефлюкс контрастного вещества из желудка до С5.
Желудок- с нижней границей ниже гребешковой линии, гипотоничен, натощак содержит жидкость. Контуры ровные. Складки слизистой оболочки в антральном отделе имеют зернистый характер. Привратник- проходим. Луковица 12- перстной кишки с уровнем жидкости. Рефлюкс бария в желудок. Складки слизистой оболочки в ней отёчные. Подкова 12- перстной кишки развернулась обычно.

Заключение: Недостаточность функции кардиального жома. Гастроптоз.ДГР. Антральный эрозивный рефлюкс- гастрит. Бульбостаз, бульбит.

УЗИ органов бр. полости:
Печень: не увеличена в размерах, толщина левой доли – 59мм, толщина правой доли – 114мм, хвостатая доля – 16мм. Контуры печени ровные, четкие. Капсула сохранена. Структура паренхемы однородная, зернистая. Эхогенность паренхемы умеренно сохранена. Очаговых образований печени не выявлено.
Воротниковая вена – 10мм, НВП-15мм. При звуковой ангиографии сосудистый рисунок печени не изменен.
Внутри-и внепеченочные протоки не расширены.
Холедох расширен – 3мм, внутрипросветных образований в нем не выявлено.
Желчный пузырь – расположен правильно, деформирован. Контуры неровные, нечеткие. Стенка его утолщена до 3,6мм, плотная. Гомогенной эхоструктуры. Дополнительных включений нет. В просвете – мелкая взвесь.
Поджелудочная железа – не увеличена, размерами: головка – 17мм, тело – 15мм, хвост – 17мм. Контуры неровные, нечеткие. Структура гетерогенная, зернистая. Эхогенность снижена.
Селезеночная вена – до 2мм. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка – контуры ровные, четкие. Размер – 100-36мм. Эхогенность и эхоструктура сохранены. Дополнительных объемных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: Умеренные диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Холецистит.

Гастроэнтеролог поставил диагноз дуоденостаз, ДГР, выписал только ганатон за 15 мин. до еды 3 раза в день на 2 недели. Пью 5 дней, пока результатов нет. Меня волнует причина заброса желчи. В чем она заключается? В опущении желудка или в чем то другом? Как устранить фактор, который приводит к забросу? Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, причина - опущение желудка. Подтверждение тому - на ФГДС (в положении лежа) ни застоя, ни заброса нет. Значит, пока не "поднимите" желудок - главное лечение: после каждого приёма пищи через 30 минут ложиться на правый бок на 30 минут - и заброса, горечи, тошноты и рвоты не будет. И начните лечение гастроптоза. Напишите ваши рост и вес, изменения веса за последние 2 года, какие хр. заболевания есть, какие были операции, о возможной причине гастроптоза (поднятие тяжестей, снижение веса, наследственность...).
-
---------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биохимию напишите.