ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№865453 Хронический панкреатит
Семен Муж., 27 лет. Россия Ярославль
Доброго дня, Уважаемые доктора!

Месяц назад почувствовал боли в животе. Болело несильно скорее побаливало. Я, как человек мнительный (ВСД), сразу же побежал к доктору, которая отправила меня на узи и сдачу анализов. Вот результаты:

УЗИ БП

ПЕЧЕНЬ:
Не увеличена, ПЭР правой доли 120 мм
Эхогенность - не изменена
Структура - однородна
Очаговые образования - не определяются
Печеночные вены - 10мм

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Форма без деформации
Контуры - ровные
Стенки - не изменены
Конкремент - не определяются
Внутри- и внепеченочные протоки - не расширены

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
не увеличена
Размеры головки - 13мм , тела 13 мм, хвост 26 мм.
Контуры - неровные
Эхогенность - повышена
Структура - однородная
Вирсунгов проток - не расширен

СЕЛЕЗЕНКА:
Не увеличена - 112
Эхоструктура не изменена, однородна

ПОЧКИ:
Расположение типичное. Контуры ровные
Размеры:
ПРАВАЯ - 112х43
ЛЕВАЯ - 110х45
Паренхима: толщина в проекции средних чашечек 20мм с обеих сторон. Дифференцировка сохранена. Эхогенность не изменена.
ЧЛК почек:
Справа и слева структурен, не расширен.
Подвижность почек: в норме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхографически, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

АНАЛИЗ КРОВИ НА АМИЛАЗУ - 32,7

АНАЛИЗ МОЧИ НА АМИЛАЗУ - 484. 65

С результатами анализов я пошел к доктору, которая сказала, что это действительно похоже на хронический панкреатит и мне необходимо сесть на диету и отказаться от алкоголя. Так же прописала КРЕОН 25000ед, Бифиформ, Метеоспазмил, Нольпаза, Эрсефурил. Я так и сделал. Начал питаться дробно по первому столу своевременно принимать назначенные препараты.

Спустя неделю, у меня случается первый приступ обострения хп. Утром, после безалкогольного пива и бани я почувствовал сильную боль во всем животе (тошноты и рвоты не было), меня согнуло от боли и я сразу отправился в больницу, где мне сделали КТ и положили с подозрением на обострение хп. В больнице я пролежал около 10 дней. Первые два дня, боли были сильными и проходили только после сильных обезбаливающих. Далее множество капельниц и выписка с диагнозом:

Хронический ХП, обострение
Обследование:
УЗИ брюшной полости. Увеличение. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы.
Ан. крови: L 5,4х10 эоз 12% баз 1% пал 1% сегм 37% лимф 40% мон 5% Hb 143 г/л СОЭ 13мм / ч Сахар крови 4,34 ммоль/л ПТИ - 90% Билирубин 18,7 Креатинин - 0,11 Мочевина - 7,90 АСТ 16 АЛТ 26
Ан. мочи: желт. 1001, нейтр., белок - 1,0, сахар - нет Диастаза - 46.
ЭКГ - ритм син. ЧСС 75, НПР в области нижней стенки.
Достигнуто клиническое улучшение. Болевой синдром купирован.

Еще в больнице мнения врачей разделились. Один из них сомневался в данном диагнозе из за анализов.

На данный момент (прошла неделя после выписки), есть боли неопределенного характера, гуляющие по всему животу иногда спине.

Из заболеваний, так же есть эрозийный гастрит.

Вопросы следующие: Какова форма панкреатита? Какой прогноз? Какие анализы мне сдать, чтобы найти причину и как долго продлятся боли (нормально ли это?)

И еще, собираемся отдыхать с семьей, как это скажется на моем заболевании?

Спасибо большое за Ваши ответы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Убедительных данных в пользу панкреатита нет.

Я бы,  прежде всего, подумал об исключении описторхоза и иных глистных инвазий. В очном режиме тема должна разбираться с участием гастроэнтеролога, инфекциониста.  Параллельно можем обсуждать заочно. Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за панкреатит нет.Стоит обследовать кишечник и консультация психотерапевта.