КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ, КИСТА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№865990 Камни в желчном, киста головки поджелудочной железы
Ксюша Жен., 25 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, год назад на 7 месяце беременности сильно прихватило в области желудка и отдавало в спину, легла в больницу, поставили диагноз острый панкреатит(делали ФГС-незначительные воспаления-это год назад,сейчас не знаю) ,сняли боль, проголодала 4 дня, через некоторое время сделала снова УЗИ, обнаружили множество камней маленьких в желчном и киста поджелудочной железы. Очень часто(3-6 раз в мес) беспокоят боли правее желудка и посередине, отдающие в спину, то ноющие, то давящие, то жгучие, тупые, острые, распирающие, сильные и не очень(иногда просто будто шар надулся справа и ноет, особенно если надавить слегка) пью дюспаталин, обезбаливаю баралином и парацетамолом. Еще я кормлю грудью, ребенку 10 месяцев. Решилась наконец то на операцию по удалению желчного,назначили на конец лета,диету соблюдаю уже год. Но вот меня сильно беспокоит моя поджелудочная, прилагаю скан с УЗИ, судя по всему у меня панкреатит? а вдруг эти боли дает именно она? Получается если я удалю желчный то она и дальше будет меня беспокоить? И это на всегда? Или если я его удалю, то поджелудочная успокоится? Кстати киста поджелудочной по сравнению с тем что было год назад-уменьшилась в два раза. Фото узи сделанного неделю назад.
http://s018.radikal.ru/i502/1507/8e/ea199b3cce1b.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Киста в поджелудочной это осложнение панкреатита.Желчный в любом случае нужно удалять.Урсосан пробовали пить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Показания к операции по удалению желчного с камнями есть. ЭТО в любом случае будет благотворно для поджелудочной. Однако,  может обсуждаться одновременная операция по поводу ЖКБ и пункция той кисты.  Обсудите выполнение КТ ОБП с контрастом для детализации ситуации с поджелудочной.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Операцию делать обязательно и с поджелудочной будет лучше. Но операцию делать в благоприятный период, когда на ФГДС нет эрозий и анализы на поджелудочную (амилаза, липаза) нормальные.
Прокол кисты это и есть операция по её удалению.

---------------------------------------------------------------------------------------
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы должны решаться только в очном порядке.
Все индивидуально и заочно толкать Вас на операцию, или давать показания для отказа от неё - это сущее безумство.
Это нужно делать только в очном формате.