РЕЦЕДИВ ПРОБЛЕМ С КИШЕЧНИКОМ. СОМНЕНИЯ ПО ДИАГНОЗУ И НАЗНАЧЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ.

№866460 Рецедив проблем с кишечником. Сомнения по диагнозу и назначенному лечению.
Ирина Жен., 31 лет. MOSCOW
Женщина, 31 год, 58 кг, 170 см. Около 5 лет имела стабильно проблемы с перевариванием овощей, фруктов, грибов, орехов, кофе с молоком - начинался метеоризм, слабость, брожение и дискомфорт в кишечнике и общее состояние похожее на отравление. В таком состоянии сложно работать, ясно мыслить, совершать любую физическую активность. Боль проходит после того, как выйдут газы или перевариться продукт, который вызывал брожение. Исключила почти все эти продукты, некоторые овощи могла есть в вареном виде. Даже от маленького кусочка банана начинался сильный дискомфорт. Проблем с перевариванием тяжелой пищи (жирной, жаренной, мяса), молочных продуктов (творог, сыр) — при этом нет. Боли в желудке обычно не наблюдалось.

Во время беременности в 2012 году проблема ушла полностью. После родов (09.2012) постепенно вернулась и перешла в прежнюю стадию.

В июне 2013 года обратилась к гастроэнтерологу: провели УЗИ органов брюшной полости + анализ крови, патологий не выявили. Назначили: Ультоп 2 раза, Ренни 3 раза в день - 4 недели. Лечение никакого эффекта не принесло. Еще рекомендовали принимать Тримедат при дискомфорте, - облегчения не приносило.

В мае 2014 обратилась к другому гастроэнтерологу назначили обследование (ФГС, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови развернутый, общие анализы мочи и крови и кала - результаты прилагаю). При пальпации болей не обнаружили.

Запись врача от 20.05.2014:
Предварительный диагноз (что удалось разобрать из записей: Неязвенная диспепсия, хронический холицестит, бескаменный, фаза неполной ремиссии. Бродильная диспепсия. Пищевая аллергия(?). Хронический тонзилит…. Тонзилогенная интонсикация.
Назначение:
Диета №5.
1. Пантасан 40 мг 1 таб. 2 раза в сутки, за 20-30 мин до еды - 10-15 дней.
2. Флемоксин солютаб 1 г 1 т 2 раза в сут после еды 7 дней
3. Флуконазол 50 мг 1 кап 1 раз в сутки
4. Денол 4 раза в сутки через час после еды и 1 час не есть. 7 дней
5. Юниэнзим 2 раза на прием при дискомфорте.
6. Мин. вода Чехия печеночная 100 мл за 30 мин до еды и 1 час после, 3-4 раза в сут. 3 -4 нед.

Пропила лекарства, сдала анализы.

Запись врача от 28.05.2014 повторный прием:
УЗИ комплекс: хр. холецестит, хр. панкреатит
ФГС: гастродуаденит в фазе наступающей ремиссии.
Заключение: Неязвенная диспепсия, хронический холицестит безкаменный фаза ремиссии. Бродильная диспепсия, пищевая аллергия, хронический тонзилит фаза ремиссии, астено-вегетативный синдром.
Назначение:
Диета №5 с исключением клетчатки
1. Протонекс/ пантасан 40 мг 1 раз в сут утром 7-10 дней. Затем эпизодически при боли, дискомфорте.
2. Маалокс (смекта) между приемами пищи.
3. Мин. вода дробно 2 недели / аллохол 2-3 раза в день
4. Юниэнзим при дискомфорте
5. Адаптол 0,5 1/2 таб 2 р в сутки
6. Лацидофил 2 кап. в сутки.

Из назначенного не принимала Адаптол. Остальной комплекс принимала около 10 дней. Почти все время терапии болей и дискомфорта почти не наблюдалось. Через несколько месяцев после терапии постепенно перешла к полноценному питанию. То есть данное лечение полностью решило проблему!

В июле 2015 года проколола курс антибиотика Цефтриаксон 1 гр. во время
лечения зубов (7 дней уколы 2 раза в день), плюс прием . После приема
возобновились проблемы с перевариванием овощей. Так же принимала
(Наксоджин, Флюконазол, Нимесил).

Обратилась к тому же гастроэнтерологу, что и в 2014 году. Общие анализы крови и капрограмму прилагаю.

Запись врача от 21.07.2015:
Заключение:
Синдром раздраженной кишки. Хронический колит, фаза обострения, лег. кол. степень. Бродильная диспепсия. Хронический тонзилит, субкомпенцсация. Тонзилегенная интонсикация. Астено невротический синдром.
Назначение:
Диета №5 с исключением клетчатки и молока
1. Пантасан 40 мг (1т) утром
2. Адьфанормикс 0,2 (2т) 2 раза сут, после еды, 3 дня.
3. После отмены Альфанормикса. Салофальк 0,5, 4 раза в сутки после еды, 10 дней.
4. Хилак Форте 30-40 капель, 2-3 раза в сутки
5. Алмагель 1 доза, 3-4 раза в сутки между приемами пищи.
6. Креон 10.000 Ед, 4 раза в сутки, после еды 10 дней.

Во время приема комплекса лекарств наблюдались рези в желудке, расстройство стула, учащение стула, плохое самочувствие, вздутие живота, метеоризм, прежние боли в кишечнике, а так же появилась новая боль в желудке (жжение, тошнота). Ухудшение состояния.

Тем не менее на повторном приеме врач не отменил назначение, но добавил следующее.

Запись врача от 31.07.2015:

1. Пантасан 40 мг (1т) за 30 мин до еда, 2 раза в сутки, 20-30 дней.
2. Салофальк 0,5, 4 раза в сутки после еды, 10 дней.
3. Хилак Форте 30-40 капель, при дискомфорте
4. Алмагель 1 доза, 3-4 раза в сутки между приемами пищи.
5. Креон 10.000 Ед, 4-5 раз в стуки, после еды 10 дней.
6. Бифидумбактерин, 1 фл за 30 минут до еды, 3 раза в сут.
7. Адаптол ¼ таб днем и вечером (после приема проконсультироваться с врачом)

Продолжила принимать лекарства еще сутки, опять целый день боли в кишечнике и желудке. Стул несколько раз в день. Метеоризм. При соблюдении диеты. От приема Адаптола никакого эффекта не заметила. Впервые дискомфорт в желудке появился ночью и не позволял заснуть. Созванивалась с врачом — предложили пропить лекарства еще 2 дня и посмотреть на ситуацию. На предположение, что может стоит принимать то, что было в 2014 году, и имеет ли место быть Хеликобактер или Дисбактериоз - был ответ: «это вообще не от того было».

Но непонятно в чем смысл сейчас продолжения приема препаратов, от которых заметно хуже. А плюс ко всему из-за приема лекарств я вынуждена уже который месяц откладывать планирование беременности.

В данный момент перестала принимать назначенный перечень лекарств, оставила только Бифидумбактерин.

Прошу вашей помощи в поисках метода лечения и диагноза. Если уж откладывать беременность и пить препараты с побочным действием, то хотя бы понимать на лечение чего они направлены.

Смею полагать, что моя болезнь не является психологической, так как уровень стресса никак не влиял на самочувствие, помогло лечение в 2014 году, ни успокоительные, ни травы, ни смена обстановки и отдых не влияли никак, Адаптол я не принимала. Не думаю, что он сейчас нужен. Во время беременности проблема полностью устранилась и появилась после родов — что позволяет предположить отсутствие серьезных проблем с органами ЖКТ (что подтвердило УЗИ и ФГС). И возобновление проблемы с кишечником после курса антибиотиков может тоже сузить круг поиска. Что касается хронического тонзилита — в период 2014-2015, когда с кишечником проблема ушла — горло периодически давало о себе знать, тонзилит никуда не делся, как я думаю, значит не имеет прямой связи с проблемой.

Очень хочу понять, что именно помогло в лечении 2014 года. Какие препараты? На что похожа такая последовательность событий? Отдаю себе отчет, что я не врач и не знаю многих нюансов и связей и самолечением заниматься опасно.

Буду благодарна за любые мысли и советы! Мечтаю вернуться к употреблению фруктов и овощей, понять, что мучает меня уже 8-ой год и выносить здорового ребенка.

Файлы:

1. УЗИ 2013 года http://s019.radikal.ru/i628/1508/86/214c4423a537.jpg
2. УЗИ 2014 года http://s020.radikal.ru/i717/1508/ad/2a040184c6c0.jpg
3. ФГС http://s004.radikal.ru/i205/1508/ea/9f6f9b3c2042.jpg http://s017.radikal.ru/i431/1508/bc/51f81de7b993.jpg
4. Капрология 2015 http://s019.radikal.ru/i626/1508/1c/fc838b6e1e1a.jpg
5. Моча 2015 http://s020.radikal.ru/i700/1508/ef/321ad090d66b.jpg
6. Кровь 2015 http://s012.radikal.ru/i319/1508/69/82ed8cffc3d1.jpg

Анализы 2014 года (ОАК, кровь, моча, кровь на ТТГ, билирубин, холестерол, тимловоая проба) в виде PDF, при необходимости могу перечислить показатели.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК и хр колит взаимоисключают друг друга.Либо то,либо другое.Сдайте кальпротектин и кал на углеводы.Если кальпротектин будет повышен,то колоноскопия с биопсией и обследование на целиакию.