ДИВЕРТИКУЛА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

№866670 Дивертикула двенадцатиперстной кишки.
Ирина Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
(Гость) Ирина, 45 лет. 03.08.2015 17:23
Здравствуйте! У меня обнаружили Дивертикул нисходящего отдела ДПК, дуоденогастральный рефлюкс + дисконезия желчного пузыря (но это у меня с детства), размеры дивертикула по медиальной стенке : 23х14 мм, пролабирующий в толщу поджелудочной железы, заполнен воздухом.Когда я спросила об операции, врач сказал, что нужно найти хирурга, который согласится сделать эту операцию, вот здесь мне стало не по себе...Прописали антибиотики: Амоксиклав и трихопол, нольпаза 20 мг,Де-Нол, после этого хофитол, креон 10 000, и врач сказал, что всё это нужно пропивать осенью/весной в течении 2-3 лет!!!Я уже пропила часть лекарств. Но разве антибиотики можно ТАК часто пить??? А если я заболею ну воспалением лёгких, например, то снова антибиотик!!! Ну и, конечно диета...очень тяжело...Помогите, пожалуйста, подскажите: то что дивертикула в поджелудочную «направилась» это очень страшно, и поэтому операцию боятся делать, будет ли она расти , может ли прорваться-тогда что делать??? У меня эпи синдром приобретённый, с 15 лет, я очень эмоциональный человек, переживаю по любому поводу, а теперь об этой дивертикуле постоянно думаю..., всё время хочу есть, т к сижу в основном на овощах,а что-то другое съесть боюсь! Прочитала в интернете, что при удалении дивертикулы 30%-летальный исход, а при медикаментозном только 10%, но я понять не могу: ведь лекарства её не уберут, а просто снимут воспаление!? А можно ли мне вести тренировки - я инструктор по фитнессу почти 18 лет, выполнять упражнения на пресс? Ответьте мне, пожалуйста! Скоро отпуск, на юг поедем, а я даже не знаю какие фрукты можно: арбуз, дыню, персики...Спасибо заранее.

(Гость) Ирина, 45 лет. 03.08.2015 18:03
Это дополнительный вопрос к № 761543. Совсем забыла: у меня два дня опять боли и тяжесть в области желчного (отдаёт в почку), в области поджелудочной и также отдаёт в спину, и в области солнечного сплетения. Может это быть от пищи: я ела отварные макароны, тефтели из говядины, галеты, пила цикорий с молоком, сырники...., при болях приняла 2 но-шпы в обед и вечером. Сейчас принимаю нольпазу 2рхдень, хофитол по 2 т х3 в д, креон 10 000 во время еды. Эти боли будут повторяться пока ещё или не должно так быть?? Диагноз дивертикула мне поставили 16.07.2015. Спасибо за понимание.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вам проводят лечение от хеликобактера,а самого микроба ещё не нашли.Боли могут быть связаны с поджелудочной,а не с дивертикулом.УЗИ бр пол делали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите полный текст ФГДС и рентгена ЖКТ. Если дивертикул без признаков воспаления - антибиотики не нужно.

-
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------