ПОВЫШЕННЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН

№867817 Повышенный кальпротектин
Наталья Жен., 37 лет. Россия Белгород
Здравствуйте.Уже 2,5 месяца не могу разобраться с ЖКТ.Всё началось с болей в животе,в основном локализованных в правой подвздошно-паховой области,но бывало что непонятно где.Аппендицит хирурги не подтвердили,т.к.нет перитонеальных симптомов.Жидкий стул (1-2 раза в день) был втечение 1,5 месяцев,потом наладился.В анализе крови СОЭ 26-27,однажды было даже 43.Биохимия,моча в норме.Тиф-паратиф,дизентерия,сальмонеллёз,лямблии,я/глист,энтеробиоз ничего нет.Анализ кала на дисбактериоз:незначительное снижение энтерококков и лактобактерий.Колоноскопия включая терминальный отдел подвздошной кишки без органических патологий.УЗИ брюшной полости,гинекология,почки,мочевой пузырь без патологий.(В ноябре был удалён желчный пузырь)Гастроскопия-гастродуоденит в стадии обострения,дуодено-гастральный рефлюкс.Температура поднималась лишь 3 дня до 37,5-37,7.Сейчас температура в норме,сильных болей нет.Периодически тянущая боль в подвздошно-паховой области,крутит живот иногда и дискомфорт в эпигастрии,небольшая боль,хотя я прошла лечение гастродуоденита:омез,пангрол первым курсом,а затем одестон и тримедат.Так же принимала линекс,а затем бифиформ и аципол.Сейчас СОЭ 27.Кальпротектин 215.Но врач говорит,что при гастродуодените не может быть такой СОЭ и кальпротектин.Уже и не знаю что делать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Проанализируйте, что могло повысить кальпротектин у Вас.
На результаты анализа могут влиять препараты/БАДы богатые кальцием, магнием и цинком, а также слабительные средства, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
- кальпротектин повышен при пищевой аллергии, например к коровьему молоку (Carroccio с соавт. 2011), муковисцидозе (Lee JM, с соавт, 2012), дивертикулите (Tursi A. с соавт., 2012), 20% пациентов с ожирением;
- кальпротектин повышен при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонелезе и кампилобактерной инфекции (Chen CC 2012);
- кальпротектин повышен 117(2-306) мкг/г при целиакии (Balamtekın с соавт. 2012), безглютеновая диета приводит к нормализации концентраций.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жидкий стул может быть как после холецистэктомии так и при воспалительных заболеваниях кишечника.Сделать колоноскопию с биопсией из 5 -ти точек.