ПОЛИПОЗ ЖЕЛОЧНОГО ПУЗЫРЯ

№868051 Полипоз желочного пузыря
Андрей Муж., 27 лет. РФ Зеленодольск
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться! Три года назад при обследовании УЗИ выявили полипы желчного пузыря (ЖП). Данные не сохранились, размеров не помню. Через три года сделал повторное УЗИ, проверится. Выявили многочисленные образования max d=4,4х5. Поставили диагноз полипоз. Читал что 95% найденных на УЗИ полипов ЖП это холестериновые камни. Врач который делал мне УЗИ, на мой вопрос ответил, так: что при изменении положения тела образования не двигаются, значит это полипы то-че-ка. Аппарат УЗИ вызывает сомнения у меня, может ли он на 100 % распознать движения столь мелких образований. Когда загружался аппарат, заметил на мониторе название операционной системы windows 2000. (очень старая). И можно ли на основании только одного УЗИ поставить диагноз полипоз??? Дополнительно имеется налет на языке, каждое утро чистю щеткой, исчезает. Иногда покалывает в боку, значению не предаю. Ни каких лекарств не принимаю пока. А, прописали Хофитол по 2 т три раза в день. Как точно убедится что это полипы а не холестериновые камни??? Ведь лишнем орган не бывает. Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Читал что 95% найденных на УЗИ полипов ЖП это холестериновые камни."

Это неверная информация. Правда в том, что примерно 40-90% всех полипов холестериновые. Нет оснований подвергать сомнению представленный Вам вердикт. Лечения эти полипы не требуют, требуют наблюдения – УЗИ раз в год.

«Когда загружался аппарат, заметил на мониторе название операционной системы windows 2000. (очень старая).»

Это несерьезная претензия. Пусть там хоть ДОС будет, это не влияет на возможности аппарата применительно к диагностике полипоза.

«И можно ли на основании только одного УЗИ поставить диагноз полипоз???»

Да, вполне!

«Дополнительно имеется налет на языке, каждое утро чистю щеткой, исчезает. Иногда покалывает в боку, значению не предаю.»

Это не от поипов. Язык достаточно чистить, а боли предстоит истолковать с участием терапевта.

«Как точно убедится что это полипы а не холестериновые камни???»

Убедительные полипы! Три года назад полипы, сейчас полипы. Все логично!

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полипы только наблюдают.Если размер полипа достиг 1 см,то удаляют желчный.