ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГПОД

№869004 после операции ГПОД
Sveta Жен., 50 лет. Оренбург
Зарегистрированный пользователь
18.08.2015 17:51
Добрый день, описываю проблему с самого начала, чтобы было понятнее. Года 2,5 назад появилось чувство, что слева под ребром как бы надувается пузырь, типа как шарик, заполненный гелем, даже прощупывался на поверхности, но чувствовался внутри, ничего не болело. никакими болезнями ЖКТ раньше не болела вообще, беспокоил только легкий метеоризм. Через некоторое время стал беспокоить - одышка при ходьбе и наклонах. «Шарик» увеличивался в размерах, в конце концов до ощущения размера как с мужской кулак. Позднее постоянно чувствовала, как он движется при ходьбе вверх-вниз, в положении лежа. Все врачи говорят, что ГПОД я не могла чувствовать и что это такое - непонятно. На Новый год в гостях переела, на следующий день - изжога, отрыжка и весь набор. На обследовании нашли огромную миому и ГПОД 3 степени. Лечение не назначили, через полгода после операции по миоме сделала ФГС, нашли хеликобактерии, эррозию 12-перстной кишки. пролечилась по стандартной схеме, стало на пару недель легче. Изжога была периодическая. В апреле это года прооперировалась по поводу ГПОД, по методу Ниссена. ФГС перед операцией: кардия смыкается, рефлюкс желудочным содержимым, желудок - стенки эластичные, перистальтика глубокая, симметричная. Складки продольные, эластичные, умеренной высоты. В желудке увеличено количество содержимого с примесью желчи. Слизистая отечна, гиперемирована равномерно. Заброс желчи через привратник. Привратник округлый, смыкается, отечная слизистая. 12-перстная кишка - луковица отечна, гиперемирована, рельеф грубый. Слизистая кишки с синдромом манной крупы.
УЗИ перед операцией: печень - размеры нормальные, уплотнены перипортальные зоны, обеднен сосудистый рисунок. Желчный - 66х17, с загибом в шейке. Воротная вена - 9 мм, селезеночная - 3,8, брюшной отдел аорты - 16, нижняя полая вена - 14. Поджелудочная - головка 24 мм, тело 14, хвост 18. Контур четкий, волнистый, эхогенность повышена. Селезенка - 86х34. В общем, для моего возраста, кажется нормально.
Операция без осложнений, дисфагия через месяц стала проходить понемногу, через 1.5 стала постепенно слезать с диеты. Недели через 3 после операции, на фоне диеты, опять почувствовала «пузырь» слева, сначала маленький, потом все больше. Только теперь он не перемещается вверх под сердце, а перекатывается под ребрами. Через 2 недели после выхода на работу (2 месяца после операции) появилась слизь в горле (до операции кашель был из-за рефлюкса и даже воспаление легких, но слизи не было), захлебываюсь и кашляю все время, противный вкус и запах во рту (слизи и резины какой-то), после еды хватает на полчаса, а потом появляется. Через час после еды «голодное урчание», болей нет. Жажда, насморк усилился (с тем же запахом), глаза раздражены и склеиваются (с глазами проблемы были и до операции, после операции сразу почти прошло все). Стала давиться, отрыжка воздухом типа «пффф», иногда появляется изжога, как правило, быстро проходит, продолжаю худеть. Из продуктов плохо идут: шоколад (иногда на него изжога), тяжесть и неприятные ощущения после белого хлеба, овсяной и других злаковых каш. Все остальное - без разницы.
Врач простукала, сказала, что очень много воздуха в животе. назначила омез, хофитол, бактистатин (всякие пробиотики пью уже больше года, меняю их). Омез мне не идет, при изжоге пью санпраз. Сдала анализ на дисбактериоз, результата еще нет.Сама стала принимать дюспаталин, 2 дня пила только дюспаталин - на третий заметно уменьшилась слизь и запах. Но от дюспаталина у меня сильно раздувается живот, до одышки, спазмы, боли в кишечнике, хуже хожу в туалет, головная боль. Попробовала перейти на тримедат - живот успокоился, а слизь вернулась. Не могу понять, что такое делает дюспаталин, чего не делает тримедат. Меня смущает лечение омезом - оно симптоматическое, рефлюкс в моем случае, наверное - следствие, а не причина, а получается лечением я только приостановлю или даже сделаю хуже. Попробовала пить фестал - раньше он мне помогал - «пузырь» на пару недель превращался в пустой мешочек, а потом все вернулось. Сейчас после фестала появляется слабый привкус желчи.
В общем, не знаю, что делать, боюсь рецидива ГПОД, да и слизь с запахом доставляют много проблем.
Сопутствующее: есть гепатит С, во время операции делали биопсию, по биопсии - практически компенсированный цирроз, фиброскан - 0 фиброз, гепатологи склоняются к ошибке биопсии. Визуально - хирург сказал, что печень как у младенца. Все биохимические анализы всегда в норме, сдаю каждые полгода. Не совсем удовлетворительное психоэмоциональное состояние, возможно, длительная депрессия, многолетние повторяющиеся стрессы. Синдром беспокойных ног. Курю. Вроде все.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,РН-метрия пищевода,кальпротектин.
Время создания: 19 Августа 2015 06:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Из написанного следует, что  много неточностей и противоречий в диагнозах и данных обследования. Более того, не бывает даже компенсированного цирроза при нормальных биопсии печени и F0 при эластографии печени. Может, диагноз цирроза печени был предварительный? дело до него не дошло?
Вами представлен ряд симптмов, требующих уточнения... Вас кто из гепатологов-гастроэнтерологов наблюдает по месту жительства? Почему не обследована на паразитозы? И.Э. 

Время создания: 19 Августа 2015 14:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Sveta | (Оренбург) | 19.08.2015 16:30
Ирина Эдуардовна! Обращалась в гепатитный кабинет в инфекционной больнице. Там внимательно изучили все мои обследования за 10 лет, я тоже склоняюсь к тому, что результат биопсии ошибочный, к тому же печень с циррозом вряд ли выглядит идеально, хирург заметил бы, наверное. Биопсию делал патологоанатом больницы, а не специализированное учреждение.
А какие анализы на паразитов нужно сдать? я просто не знаю, сдам обязательно. Учитывая, что в доме кот, хоть он и не ходит на улицу, я раз в год-полтора принимаю профилактически противоглистное.
В моей поликлинике нет гепатолога и гастроэнтеролога, поэтому я то там, то сям. Пока была грыжа,терапевт назначал таблетки, облегчающие состояние, из них не пошли мне ганатон и нофлюкс, от остального временно становилось полегче. Понятно, что при такой грыже лечение было малоэффективно.
Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
15.09.2016
19:48
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 204
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
25.08.2008
13:43
василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 162
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
06.08.2018
09:37
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 152
04.09.2012
15:47
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 148