ОТ ЛЕЧЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ - МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ОТ ТОГО ЛЕЧАТ?

№870993 От лечения становится хуже - может быть не от того лечат?
Дмитрий Муж., 36 лет. РФ Сочи
Здравствуйте, мне 36 лет. Проблемы с пищеварением меня преследуют еще с юности. Переболел Боткина. Постоянные гнойниковые сыпи на лице и голове. Метеоризм, несформированный стул. 3 года назад бросил курить, не пью. Начал более менее следить за питанием. Решил плотно заняться своим желудком. Пропил курс бифидумбактерина. Далее перешел на Бифиформ, на 4-5 день приема начались острые боли в желудке. Курс приема приостановил. Сделал эндоскопию. Результаты видеоэзофагогастроскопии:
Пищевод: Свободно проходим, стенки его эластичные. Z-линия на уровне 38 см от резцов, во входе складки слизистой желудка. Палисадные сосуды не визуализируются. Слизистая бледно-розовая, блестящая, гладкая. В дистальном отделе слизистая умеренно гиперемирована. При ретроградном исследовании стенка желудка охватывает трубку эндоскопа не полностью.
Желудок: Просвет обычных размеров, перистальтика нормальная. Содержимое - большое количество желчи. Складки нормальные, при инсуфляции расправляются полностью. По передней стенке определяется эрозия размерами до 0,3-0,4 см. Слизистая ярко-красная, гиперемированная. Пилорус овальный, сомкнут полностью.
Двенадцатиперстная кишка: Просвет луковицы ДПК нормальный. Луковица легко расправляется воздухом, легко проходима для эндоскопа. Слизистая гиперемированная, блестящая, гладкая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы I степени. Дистальный эзофагит. Эндоскопические признаки хронического гастродуоденита. Эрозия передней стенки желудка.

УЗИ печени: Заключение: Диффузные изменения паренхимы печени. Признаки стеатоза. Вариант формы желчного пузыря, холестероза стенок.

Анализы крови:
Инфекционные маркеры: АТ к хеликобактер пилори, IgA - 0,07 (антитела не обнаружены)
ОАК: все показатели в норме (если необходимо напишу все показатели)
Биохимия:
Общий белок - 80
Билирубин общий - 9,7
Глюкоза - 4,70
Холестерин - 4,36
АСТ - 12
АЛТ - 15
Гамма-глутамилтрансфераза - 20,0
Щелочная фосфатаза - 68,0
Альфа-амилаза - 46,0

Прием гастроэнтеролога:
Диагноз по МКБ-10: Язва желудка хроническая без кровотечения или прободения.
Диагноз (клинический): Язвенная болезнь. Эрозия желудка. Сопутствующий: НАЖБ: стеатоз печени.
Назначение: курс приема 1 месяц
Нексиум 20 мг в 11-00 и 23-00
Де-нол 2т х 2 р/д, за 30 минут до еды
Мотилиум 1т х 3 р/д перед едой
Максилак 1 капс вечером, 14 дней

На 4-5 день приема назначенных лекарств начались боли в желудке, которые с каждым днем нарастали и на 7 день переросли в острые боли, потеря аппетита, тошнота, перешедшая в рвоту (на протяжении 8 часов), температура не повышалась, полубредовое состояние. Прием лекарств естественно прекращен. На следующий день весь день очень жидкий стул (одна вода). За 2 дня потеря веса около 4 кг.

После повторного обращения к гастроэнтерологу в назначении остался только Нексиум. Сейчас на 7 день возобновления курса лечения симптомы начинают повторяться - начинаются боли в желудке, сухость во рту, тошнота. Прием лекарств опять прекращен.

К данному гастроэнтерологу больше ни ногой, т.к. не уверен в его компетентности, скорее наоборот.

Просьба к специалистам дать профессиональный комментарий.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Во-первых: чтобы проводить эрадикацию,нужно для начала найти хеликобактер.В описании такого анализа нет.
Во-вторых на фоне приёма а/б развилась антибиотикоассоциированная диарея.Сдайте кальпротектин и кал на токсин клостридии в КДЛ.
Трихопол 250 мг-4 раза(10 дн), смекта 1 п-3 раза(7-10дн), энтерол 1-2 капс-2 раза(10 дн).