ТРУДНОСТИ ПРИ ГЛОТАНИИ ВЯЗКОЙ ПИЩИ И СЛЮНЫ

№871437 Трудности при глотании вязкой пищи и слюны
Вячеслав Муж., 53 лет. Петербург
Здравствуйте,
Мужчина 53 года, не курю.
В середине июля 2015 года почувствовал трудности при глотании слюны. Чувство как будто глоток обрывается на чем-то - чувство неполноты глотка (чувства постороннего тела, боли или «комка» не было).
С глотанием пищи и жидкости проблем не замечал.
Через 2 недели присоединились трудности при глотании вязкой пищи - в основном вязкой каши, пережеванного хлеба, творога, пережеванного банана. Выражается ощущением неприятного «хлюпанья» на уровне гортани - где-то под подбородком, как будто что-то слипается и разлипается, где-то на уровне глотки. При этом глоток происходит - пища назад не идет, все глотаю, но после глотка такое ощущение что в глотке остается слизь.

Но: не поперхиваюсь, в дыхательное горло не попадает.
При этом если глотаю пережеванное яблоко, огурец, мясо - то есть то, что не превращается в вязкую массу - все кажется в порядке. Жидкость также проходит хорошо.

Обращался к ЛОРу (ЛОР нии - я лечу там тонзиллит): смотрела фониатр жестким фарингоскопом, сказала - с гортанью все в порядке, вход в пищевод «пастозный и отекший».

Из заболеваний: недостаточность кардии (отрыжки после еды, последнее время реже), гастрит (последние пару месяцев не беспокоит), остеохандроз шейного отдела (не заметил связи, на рентгене - делал незадолго до этого - ничего страшного).
Гастроэндоскопию делали год назад - нашли то что написал.

Посоветуйте - что это может быть, может ли это относится к гастроэнтерологии? Или это больше неврология?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС сделать.