АНАЛИЗ НА ДИЗБАКТЕРИОЗ

№871490 анализ на дизбактериоз
Александр Муж., 24 лет. Новосибирск
Прокомментируйте пожалуйста анализ:
после длительного лечения антибиотиками нарушился стул, а/б
лечил хламидии в феврале-марте этого года. В апреле стал испытывать уже проблемы со стулом. Из симптомов , нарушение стула, выходит с трудом и не полностью. Стул несколько раз в день. Кальпротектин немного повышен, иногда ощущаю жжение в прямой кишке. По ректомоноскопии - ни геморроя ни трещин нет, только покраснение. Анализ на клостридии роста не выявил.

Анализ на дизбактериоз:

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Бифидобактерии. 8 lg KOE/1г 9 - 10
Лактобактерии 7 lg KOE/1г 7 - 8
Клостридии 4 lg KOE/1г < или = 5
E.coli типичные 5 lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г < 5
E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0
Другие УП энтеробактерии 0 lg KOE/1г < 4
Proteus sp. 0 lg KOE/1г . < 4
Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 4
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0
Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0
Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4
Энтерококки 5 lg KOE/1г 5 - 8
Грибы рода Candida 3 lg KOE/1г < или = 4
Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0
Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0
Заключение СМ.КОММ

При исследовании 1г фекалий обнаружено достаточное количество лактобактерий, энтерококков. Угнетение роста бифидобактерий, спорообразующих бактерий. Количество кишечной палочки снижено до 10*5. Шигеллы, сальмонеллы, золотистый и плазмонекоагулирующие стафилококки, условно-патогенные энтеробактерии не обнаружены. Обнаружены грибы рода кандида 10*3.

Чувствительность к фагам —
СМ.КОММ.
Чувствительность к бактериофагам не определялась ввиду того, что не получено роста микроорганизмов, к которым осуществляется промышленный выпуск бактериофагов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Этот анализ не имеет клинического значения.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анализ не имеет клинического значения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Этот результатбесполезного анализа на несуществующую болезнь дисбактериоз никакого значения не имеет и лечению не подлежит.

А делать надо курс пробиотика и спазмолитика, при участии гастроэнтеролога. Желательно найти неверующего гастроэнтеролога. Я имею в виду гастроэнтеролога не верующего в дисбактериоз. ))
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен дисбактериоз легкой степени. Для исключения врожденной патологии кишечника (дивертикулез и т.п) необходима колоноскопия. Пробное лечение: Хилак-форте и Дюспаталин 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/