ПИЩЕВОД БАРРЕТТА?

№871843 Пищевод Барретта?
Андрей Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста результаты гастроскопии! Сделал гастроскопию в связи с постоянной изжогой, также постоянно принимаю тромбоасс или кардиомагнил с сердечно-сосудистыми проблемами.
Пищевод свободно проходим, слизистая в нижней его трети гиперемирована с плоскими эрозиями до 0,3 см в диаметре, под фибрином, нижний сфинктер пищевода смыкается не полностью, кардия рыхлая. Z- линия на 0,5 см выше диафрагмального хиатуса, размыта, по типу ««языков»« пламени. Желудок обычной формы, в просвете слизь, следы желчи. Перистальтика прослеживается, содружественная. Складки выражены, расправлены. Слизистая гиперемирована в теле и антральном отделе, биопсия для проведения экспресс-теста на H.Pylori (положительная). Привратник смыкается, проходим. Луковица ДПК не деформирована, расправлена, слизистая розовая »«бархатистая»«, с умеренной очаговой гиперемией. Постбульбарный отдел - складки выражены, слизистая розовая, отека нет, в просвете прозрачная ,,золотистого,, цвета желчь. БСДК не напряжен.

Заключение: Недостаточность кардии. Признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивно-фибринозный рефлюкс эзофагит. Пищевод Барретта? Хронический поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Катаральный очаговый бульбит.

Рекомендовано: ФЭГДС контроль через 6 недель после лечения, с биопсией из зоны пищеводно-желудочного перехода.
Cкажите это не онкология? Лечится ли это? А то я прочитал, что Пищевод Барретта - это предраковое заболевание.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лечится! Лечится, как ГЭРБ. Ничего кроме проявлений ГЭРБ с подозрением на Барретта в тексте Вашем нет. Все эти поверхностные гастриты,  рефлексы  и очаговые бульбиты диагностической роли не играют. Как, кстати, и обнаружение пресловутого Хеликобактера.

Онкогенный потенциал этими данными не определяется, биопсия покажет! В любом случае спешу Вас успокоить риск малигнизации весьма низкий, близкий общепопуляционному. Итак, получите от гастроэнтеролога назначение включающее препарат из группы ИПП (группа омепразола) и повторите ФЭГДС с биопсией через 2 месяца.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечится. Грыжу можно доказать или исключить рентгеном желудка. Можно сделать хромогастродуоденоскопию для исключения пищевода Барретта. Вам нельзя принимать препараты аспирина.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз пищевод Барретта можно поставить только по результатам биопсии.
Онкологические заболевания невозможны без сниженияиммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на
хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии
(Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые
правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и
солярия), не работать на "вредных" производствах.