ГЕПАТИТ НЕПОНЯТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
№871866 гепатит непонятного происхождения
Алексей Муж., 25 лет. Москва
06.09.2015 17:47
Здравствуйте. Я уже писал вот этот вопрос: «Получил следующее заключение УЗИ ОБП:
Печень: размеры на границе верхней нормы, косой вертикальный размер правой доли - 151 мм, кранио-каудальный размер левой долии - 98 мм. Контуры на всем протяжении видимости четкие, ровные, углы слегка закруглены. Паренхима несколько повышенной, мелко-и-среднезернистой, умеренно тнасыщенной эхоструктуры. Сосудистый рисунок ярко выражен. Ход сосудов не изменен. Перипортальные тракты несколько уплотнены. Портальная вена диаметром - 13 мм. Внутрипеченочные желчные проток умеренно уплотнены, не расширены. Холедох диаметром - 5 мм.
Желчный пузырь: размером 79х33 мм, грушевидной формы, с умеренным функциональным изгибом в области шейки. Стенки толщиной 2 мм. Желчь в просвете концентрированная, без конкрементов.
Поджелудочная железа: ярко выражена, не утолщена, головка - 28х29, тело - 18 мм, хвост - 24 мм. Контуры железы четкие. Края волнистые. Ткань средней эхогенности, мелкозернистой, однородной эхоструктуры. Вирсунгов проток нре расширен. Парапанкреатическая клетчатка без особенностей.
Селезенка - не увеличена, размерами 114 х 52 мм. Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, мелкозернистой, однородной эхоструктуры. Селезеночная вена в области ворот селезенки ярко выражена, диаметром 9 мм.
Прочее: Брюшной отдел аорты не расширен. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличины.
Трансминазы - АСТ - 0,7 (при норме до 0,68), АЛТ - 1,13 (при норме в 0,68). Гепатиты В,С - отрицательно. Я не пью, не ем много жирного. Болей, неприятных ощущений нет. Мне 25 лет. 7 лет назад делал УЗИ и выявлялись слабовараженные диффузные изменения паренхимы печени, а трансминазы также были повышены (и уже повышены 7 лет). Что это за заболевание? Гепатоз?». Хочу добавить, что алкоголь я не употребляю совершенно, с вреднысми веществами не работаю, лекарств никаких не принимаю, питание обычное, нормальное, не могу сказать, что ем много жаренного, жирного и какой-либо вредной пищи. рост 170, вес - 77, но вес год назад был 67 кг. Я в принципе, всегда был полный, но время от времени худею. Еще имею такие анализы на холестерин и печеночные пробы:
Холестерин общий - 6.0 ммоль/л норма 3,6 - 5,2 ммоль/л
ХСЛПВП - 1,31 ммоль/л норма: м:> 0,9 ммоль/л
ХСЛПНП - 0,75 ммоль/л норма: 2,2 - 3,08 ммоль/л
ХСЛПОНП - 3,94 ммоль/л норма: 0,08 - 0,42 моль/л
Бета ЛП - 51 Ед норма: до 55 ед
Триглицериды - 1,65 ммоль/л норма: 0,35 - 1,7 ммоль
Коэф.атерогенности 3,58 норма - меньше 3
Сыворотка - прозрачная
Хиломикроны - отсуствуют
Аполипопротеин А1 124 мг/дл муж: 107 - 177
Аполипопротеин В 111 мг/дл муж: 60 - 138 мг/дл
Коэф.атерогенности- 0,89 муж: 0,35 <=1,3
АЛТ - 70 Е/л (норма - до 41)
АСТ - 44 Е/л (норма - до 42)
Щелочная фосфотаза 87 (норма до 234 Е/л)
ЛДГ 374 Е/л (норма 207 - 414)
ГГТ 32 Е/д (норма до 55 Ед,л)
Тимоловая проба - 1, 0 Ед/л (норма -0 - 4 ед/л)
Альфа Амилаза 28 Е/л (норма 0 - 80 Е/л)
Общий белок - 76,0 при норме до 82г/л
Консультанты сайта мне уже ответили, что это гепатит. ОЛдно время я принимал гепабене, но не помогло - трансминазы все равно остались повышены. Что с этим делать и как лечить? возможно, у меня какие-то обменные нарушения? я просто не могу понять, откуда гепатит взялся, если я не пью, и нормально, обычной едой питаюсь, не принимаю какие-либо лекарства, не работаю на вредном производстве, каких-то аллергий у меня тоже нет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Возможно, трансаминазы повышает жировой гепатоз, который лечится физкультурой, снижением веса, ограничением жирной пищи. Лечите! Повторите печеночные пробы через 2 месяца. Дальше по ситуации.
Время создания: 07 Сентября 2015 05:28
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можете сдать на ТТV-гепатит анализ.
Время создания: 07 Сентября 2015 19:27
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на стеатогепатит (см.).
Время создания: 07 Сентября 2015 20:40