ГЕПАТИТ НЕПОНЯТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№871866 гепатит непонятного происхождения
Алексей Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Я уже писал вот этот вопрос: «Получил следующее заключение УЗИ ОБП:
Печень: размеры на границе верхней нормы, косой вертикальный размер правой доли - 151 мм, кранио-каудальный размер левой долии - 98 мм. Контуры на всем протяжении видимости четкие, ровные, углы слегка закруглены. Паренхима несколько повышенной, мелко-и-среднезернистой, умеренно тнасыщенной эхоструктуры. Сосудистый рисунок ярко выражен. Ход сосудов не изменен. Перипортальные тракты несколько уплотнены. Портальная вена диаметром - 13 мм. Внутрипеченочные желчные проток умеренно уплотнены, не расширены. Холедох диаметром - 5 мм.
Желчный пузырь: размером 79х33 мм, грушевидной формы, с умеренным функциональным изгибом в области шейки. Стенки толщиной 2 мм. Желчь в просвете концентрированная, без конкрементов.
Поджелудочная железа: ярко выражена, не утолщена, головка - 28х29, тело - 18 мм, хвост - 24 мм. Контуры железы четкие. Края волнистые. Ткань средней эхогенности, мелкозернистой, однородной эхоструктуры. Вирсунгов проток нре расширен. Парапанкреатическая клетчатка без особенностей.
Селезенка - не увеличена, размерами 114 х 52 мм. Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, мелкозернистой, однородной эхоструктуры. Селезеночная вена в области ворот селезенки ярко выражена, диаметром 9 мм.
Прочее: Брюшной отдел аорты не расширен. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличины.
Трансминазы - АСТ - 0,7 (при норме до 0,68), АЛТ - 1,13 (при норме в 0,68). Гепатиты В,С - отрицательно. Я не пью, не ем много жирного. Болей, неприятных ощущений нет. Мне 25 лет. 7 лет назад делал УЗИ и выявлялись слабовараженные диффузные изменения паренхимы печени, а трансминазы также были повышены (и уже повышены 7 лет). Что это за заболевание? Гепатоз?». Хочу добавить, что алкоголь я не употребляю совершенно, с вреднысми веществами не работаю, лекарств никаких не принимаю, питание обычное, нормальное, не могу сказать, что ем много жаренного, жирного и какой-либо вредной пищи. рост 170, вес - 77, но вес год назад был 67 кг. Я в принципе, всегда был полный, но время от времени худею. Еще имею такие анализы на холестерин и печеночные пробы:
Холестерин общий - 6.0 ммоль/л норма 3,6 - 5,2 ммоль/л
ХСЛПВП - 1,31 ммоль/л норма: м:> 0,9 ммоль/л
ХСЛПНП - 0,75 ммоль/л норма: 2,2 - 3,08 ммоль/л
ХСЛПОНП - 3,94 ммоль/л норма: 0,08 - 0,42 моль/л
Бета ЛП - 51 Ед норма: до 55 ед
Триглицериды - 1,65 ммоль/л норма: 0,35 - 1,7 ммоль
Коэф.атерогенности 3,58 норма - меньше 3
Сыворотка - прозрачная
Хиломикроны - отсуствуют
Аполипопротеин А1 124 мг/дл муж: 107 - 177
Аполипопротеин В 111 мг/дл муж: 60 - 138 мг/дл
Коэф.атерогенности- 0,89 муж: 0,35 <=1,3

АЛТ - 70 Е/л (норма - до 41)
АСТ - 44 Е/л (норма - до 42)
Щелочная фосфотаза 87 (норма до 234 Е/л)
ЛДГ 374 Е/л (норма 207 - 414)
ГГТ 32 Е/д (норма до 55 Ед,л)
Тимоловая проба - 1, 0 Ед/л (норма -0 - 4 ед/л)
Альфа Амилаза 28 Е/л (норма 0 - 80 Е/л)

Общий белок - 76,0 при норме до 82г/л

Консультанты сайта мне уже ответили, что это гепатит. ОЛдно время я принимал гепабене, но не помогло - трансминазы все равно остались повышены. Что с этим делать и как лечить? возможно, у меня какие-то обменные нарушения? я просто не могу понять, откуда гепатит взялся, если я не пью, и нормально, обычной едой питаюсь, не принимаю какие-либо лекарства, не работаю на вредном производстве, каких-то аллергий у меня тоже нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Возможно, трансаминазы повышает жировой гепатоз, который лечится физкультурой, снижением веса, ограничением жирной пищи. Лечите! Повторите печеночные пробы через 2 месяца. Дальше по ситуации.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можете сдать на ТТV-гепатит анализ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на стеатогепатит (см.).