ЗАПАХ ИЗО РТА, ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ, ХЕЛИКОБАКТЕР

№871963 запах изо рта, эрозивный гастрит, хеликобактер
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия СПб
Мужчина 32 года
Год назад посетил гастрентеролога с проблемой запаха изо рта (беспокит много лет). Других проблем и беспокойств не было. Был поставлен диагноз Эрозивный гастрит, ассоциированный с инфекцией хеликобактер пилори, фаза обострения. Эндоскопические признаки недостаточности нижнего пищевого сфинктера, поверхностного очагового эрозивного гастрита, недостаточности привратника. Увеличение правой доли печени.

Назначено лечение: Диета, ультоп, амоксициллин, кларитромицин, мотилиум, маалокс, линекс, контроль эрадикации хеликобактерной инфекции

Лечение провел, но проблема запаха - осталась.

Сделал у терапевта анализ на хеликобактор: кал антиген - отрицательный, дыхательный хелик-тест положительный Ph++++ (базальный уровень 9мм, нагрузочный 30 мм)

Тут все пишут если язвы нет, то лечить хеликобактер - не стоит. Значит мне должно быть все равно положительный он или отрицательный. Но что делать с запахом?

Терапевт сказала что без повторного ФГДС не обойтись так как неплохо посмотреть как хеликобактер всасывается в стенки желудка. Может ли чем то помочь гастропанель?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастропанель это скрининг для атрофического гастрита. Хелик -тест вообще часто показывает ложноположительный результат. Ориентируйтесь на  анализ кала. По поводу запаха изо рта -осмотр стоматолога, ЛОРа.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Неприятный запах изо рта часто (85%) свидетельствует о наличии стоматологических проблем (не только зубы, но и больные дёсны и язык - соскоб с языка на "грибок"и бактерии). Консультация стоматолога-пародонтолога. Хеликобактер никакого отношения к запаху не имеет.

Если пародонтолог не найдёт болезней - обследовать ЛОР-органы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

--- Здравствуйте, Дмитрий.
Источник запаха сначала ищут вместе со стоматологом.
По гастриту лечение получаете.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.