ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№873015 Прошу прокомментировать результаты обследования
Сергей Муж., 42 лет. Россия Москва
Добрый день.
Фиброэзофагогастродуоденоскопия
Протокол:
Пищевод свободно проходим, просвет его обычной формы, хорошо расправляется при раздувании. Стенки пищевода эластична, перемещается вместе с сердечными и дыхательными движениями. Перистальтика нормальная. Слизистая пищевода в терминальном отделе матовая, тусклая, застойная, красного цвета. В том же отделе пищевода сохраняются три очага яркой гиперемии, конусовидной формы, размерами 0,8х0,3 см - биопсия. кардиальный жом округлой формы, полностью не смыкается. Определяется смазанность Z-линии. В желудки большое количчество слизи. слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна. Складки рельефны, хорошо разводятся воздухом. Перистальтика активная. привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая ДПК бледно-розового цвета, бархатистая, блестящая.
Заключение:
Пищевод барретта ? биопсия. Хронический рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эндоскопическая картина хронического гастрита.

Результаты гистологии:
Хелеобактер в отпечатке не обнаружен.
Микроскопическое описание:
Фрагменты слизистой оболочки пищевода с фокусами цилиндроклеточной метаплазии сквамозного эпителия, густой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией стромы с примесью умеренного числа сегментоядерных лейкоцитов. Морфологических признаков дисплазии эпителия в исследованном материале не обнаружено.
Заключение:
Хроническая гастроэзофагальная рефлюксная болезнь в умеренно активной стадии. Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.

Вопрос - есть у меня баррет или нет (цилиндрические клетки в наличие но в заключении гистологии этого диагноза нет) ? надо ли этот участок оперировать ? Назначена на сегодня медекаментозная терапия: лосек, итоприд, урсофальк.

Буду признателен за ответ.

С уважением Сергей
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!

Да, это Барретт. Барретт - это перерождение слизистой пищевода  результат разъедания пищевода агрессивным содержимым желудка в силу патологического заброса (рефлюкса).  Это перерождение имеет ДВЕ ключевых стадии, точнее ТРИ (третья исход):

1. Метаплазия. На языке Архимеда: МЕТА - перенос, ПЛАЗИЯ - развитие. Развитие в ткани пищевода картины кишечного цилиндроклеточного эпителия.
2. Дисплазия. ДИС - нарушение, ПЛАЗИЯ - развитие. Извращение ткани с предраковым потенциалом.
3. Рак.

Последняя стадия весьма редко достигается, у Вас ЭТА стадия исключена и предрак исключен. Барретт пойман самой ранней стадии, достаточно консервативного лечения.

Я не понял для чего назначен УРСОФАЛЬК. А Вы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если есть метаплазия,то это пищевод Барретта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение терапевтическими методами с постоянным контролем (биопсия) возможно длительное время (десятки лет). Но надо быть готовым и к хирургическому лечению. http://heartburn.surgery.ru/barrett_esophagus/