ХР. ПАНКРЕАТИТ

№873231 Хр. панкреатит
Александра Устинова Жен., 25 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, Доктор! Болею с февраля этого года. Началось всё с болей в левом боку, эпигастрии, тошноты, поноса сразу после еды. Затем подключились сильные головные боли, головокружение слабость, боли в спине. Потеря веса с 53 до 42 кг (вес 168 см). Показатели АЛТ, АСТ, Амилазы в норме. ФГДС- желчь в желудке в умеренном количестве, в выходном отделе желудка единичные поверхностые эрозии,дпк перистальтика ослаблена, слизистая оболочка луковицы дпк отёчная, гиперемированная, слизистая оболочка постбульбарного отдела с белесоватовым налётом по типу манной крупы. Заключение- ДЖВП, ЭРОЗИВНЫЙ АНТРУМ-ГАСТРИТ, ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ ДУОДЕНИТ, ЭНД. КАРТИНА ХР. ПАНКРЕАТИТА, ХЕЛИБАКТЕР НЕ ОБНАРУЖЕН, КИСЛОТНОСТЬ 2,7. УЗИ- пж головка 16мм, тело 15 мм,хвост 19 мм, структура несколько неоднородная, с гиперэхогенными включениями, вирсунгов проток не расширен. Заключение- эхографические признаки умеренных изменений в пж. МРТ- стенка жп уплотнена, биллиардный сладж, пж обычной топики-головка 1,9 см, тело 1,4 см, хвост 2,3 см, структура местами неоднородная за счёт немногочисленных зон жировой перестройки, контуры чёткие, ровные. Заключение-умеренно выраженные признаки ХР. Холецистита. Копрограмма- всё в норме кроме наличия жирных кислот (немного) и мышечные волокна с исчерченностью. Диагнозы терпевтов и гастроэнтерологов - хр. паренхиматозный биллиарнозависимый панкреатит с нарушением внешнесекреторной функции, хр. холецистит, срк, хр. гастрит. Чем только не лечили)) Пропила кучу лекарств - нексиум, де-нол, нольпазу, урсосан, креон, энтерол, алмагель,дюспаталин, дицетел, тримедат, дюфалак, афобазол, онтайм, нормофлорины, бифиформ (всё по назначенным схемам), сменила четырёх врачей, особых улучшений не было. Одно время ничего кроме каши есть не могла.Сейчас соблюдаю диету 5п, таблетки не пью никакие. Набрала 5 кг, стул неоформленный но не понос, периодически беспокоят боли в спине, левом боку и эпигастрии, головная боль, метеоризм и бурление в животе, тошнота, боль в области пупка..Но в целом конечно состояние улучшилось после того как бросила все лекарства. Терапевт сказала ферменты пить пожизненно и что панкреатит не лечится. А есть ли он? И что ещё можете посоветовать. Хочется вернуть свой прежний вес и радость жизни.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет убедительных данных за панкреатит. Колоноскопия была? Что а ОАК? Сканы всех данных обследований выложить можете?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за панкреатит нет.Ферменты пожизненно принимать не нужно.Можно сдать кальпротектин и а/т к целиакии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли не от панкреатита. Нужно проверить левые отделы кишечника (колоноскопия) и обследовать позвоночник (консультация невролога).
-
----------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Данных за ХП нет.