НА СКОЛЬКО ОПАСЕН ДИАГНОЗ

№873622 На сколько опасен диагноз
Мария Жен., 35 лет. Москва
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нвсколько опасен диагноз. У меня хронический калькулезный холецистит (камень 15мм образовался примерно год назад). Проходила поное обседование: моча норма, кровь биохимия норма ( холестирин по верхней границе), клинический анализ крови - норма. Копрограмма тоже почти норма. УЗИ брюшной полости: желчный с загибом, стенки 3-4 мм, камень 15 мм (делала рентген - камень не видно). Печень - норма, селезенка - норма. Поджелудочная все в норме, только диффузные изменения). Холедох 5,5 (напимана норма до 5). Эфгс. Заключение: недостаточность кардии, реактивный рефлюкс гастрит с лимфоидной зернистостью ( с налетом в виде манной крупы). Выраженный дуоденит. Биопсия: хронический поверхностный умеренновыраженный слабоактивный гастрит атрофия слабовыражена. Кишечная метаплазия отсутствует. Х.пилори слабоположителен.
Из жалоб: иногда ощущение кома в горле (всегда после стресса). Повышенное слюноотделение последний месяц. Сухие губы. Сейчас пью по 4 капсулы Урсосана при весе 65 кг (стул бывает не совсем оформлен, но не понос).
Из всего этого меня расстраивает слабовыраженная атрофия. Прочитала что это все не очень хорошо. Подскажите в моем случае это можно вылечить или все совмем плохо? Как это лечить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

Вдалеком 1911 году Вильям Мэйо ( вчесть которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

Если на снимке камни не видны, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).

Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 м в месяц. Растворение, мягко говоря,  не гарантировано, рецидив возможен, увы.

Ничего существенного у Вас в желудке нет. Но если Хеликобактерная инфекция будет подтверждена дыхательным уреазным текстом, то эрадикация будет оправданной.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Начните с психотерапевта - любая болезнь это плохо, так что же делать? Радоваться жизни и жить дальше. Тем более существует множество натуральных препаратов (не БАД - фито- и гомеопатические медицинские препараты), которые дают положительные результаты. С возрастом будут появляться еще какие - то болезни, так что же делать? НЕ УНЫВАТЬ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если нет приступов желчной колики,то удалять пока не стоит. Урсосан может растворить камень, если он холестериновый. Но по прошествии времени он появится опять. По биопсии жоказан хр гастрит вне обострения. Можете сдать кал на а/г к хеликобактеру или дыхательный уреазный тест с С 13 меченной мочевиной.