ПЛОХОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

№873954 Плохое пищеварение
Алексей Муж., 24 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу помощи. Три месяца назад у меня начались проблемы с ЖКТ точно не помню с чего именно... После употребления любой пищи возникала тяжесть и ощущения комка в желудке, иногда какое- то неприятное ощущение слизи в горле, но не кислой а как-будто просто слизь.. Возникали неприятные ощущения в области желудка на голодный желудок, как будто «скручивает» после приёма пищи буквально через пару минут возникала тяжесть которая незаметно сменялась неприятными голодными ощущениями... Иногда появлялось ощущение кома в желудке и отрыжка сначала с горьким содержимым, как я понимаю это желчь, а затем спустя несколько часов появлялись лёгкие боли в левом подреберье ближе к центру и уже отрыжка кислым содержимым. После еды постоянно беспокоит отрыжка и урчание в животе, по утрам нет аппетита и отрыжка с привкусом металла. Сдавал кровь все анализы и гемоглобин в норме. На узи незначительные изменения поджелудочной железы характерные для хронического панкреатита и мелкая взвесь в желчном пузыре и желчный дважды изогнут, в остальном всё в норме, так же иногда возникают боли в левом подреберье где то на уровне третьего снизу ребра и лёгкие боли слева ближе к центру... На ФГДС Хронический эрозивный гастрит и эзофагит, дуоденит. Врачи наши говорят что это нормально. Питаюсь дробно, заметил что организм перестал принимать молоко после него отвратительное состояние. Жирного жареного и кислого не ем... Ах да после приёма одной таблетки церукала на пару дней становилось легче, но больше одной пить не могу из-за побочных эффектов. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-метрию пищевода.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, ведущая проблема ГЭРБ. Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Хронический эрозивный гастрит и эзофагит, дуоденит, признаки хронического панкреатита и мелкая взвесь в желчном пузыре и желчный дважды изогнут - это всё очень серьезно и требует обязательного лечения. Попробуйте одновременно Нольпазу (это ИПП), Альиогель-нео, и Итомед (заменитель церукала). Противопоказания и дозы согласовать с лечащим врачом.
-
--------------------------------------------------------------------------------------------