ДЕЗБИОЗ КИШЕЧНИКА

№881635 Дезбиоз кишечника
Галина Жен., 56 лет. Россия Серпухов
Прокомментируйте пожалуйста результат анализа на дезбактериоз от 01.11 2015 г.
1.бифидобактерии меньше 1810 в 6 степени
2.Лактобактерии 1*10 в 6 степени
3.Е coli типичные 1*10 в 8степени
4.лактозонегативные 0
5.Энторококки Faecium v. 1*10 в 6 степени
6.Энторококки Faecalis v. 5*10 в 5 степени
7.Стафилококки:
золлотистый 0
гемолитический 0
негемолитический 0
8.Условно-патогенные энтеробактерии:
1*10 в 4 степени proteus mirabilis
2*10 в 8 степени klebsiella oxytoca
9.Неферментирующие бактерии 0
10.Дрожжеподобные грибы 0
11.Грибы рода Кандида candida tropicalis 2*10 в 3 степени.
Причина сдачи анализа на дезбактериоз-появление слизи в калле после длительного лечения антибиотиками. Это второй анализ
Первый анализ на дезбактериоз был 01.09.2015 г.:
1.Сальмонеллы,шингены и др.-отсуствуют
2.Бифидобактерии-менбше 1*10 в 6 степени
3.Лактобактерии-1*10 в 6 степени
4.Е-коли типичные-1*10 в 7 степени
лактозонегативные-нет
гемалитические-нет
5.Энторококки
faccium v - 2*10 в 7 степени
6.Стафиллкокки
золотистый-нет
гемолитический-1*10 в 4 степени
негемолитический -нет
7.Условно-патогенные энтеробактерии
citrobacter diversus-4*10 в 7 степени
дрожжеподобные грибы-нет
грибы кандида-2* 10 в 4 степени
Заключение:Патогенные энтеробактерии отсуствуют.Микрофлора толстого кишечника характеризуется :1.Низкой концетрацией бифидобактерий.2.высокой концентрацией условно-патогенных энтеробактерий и грибов рода кандида.3.Присутствием гемолитического стафилококка.
В течении 2 месяцев лечение провела флуканазолом.Постоянно пью бифидубактерин,нормофлорины Б и Л.
Вопрос:Почему не растут бифидобактерии? Как за 2 месяца могли поменяться кандиды?Какое провести лечение?Как нормализовать кишечную флору.Из симптомов:запор с овечьим калом, не постоянное урчание в животе(в основном лежа)
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Этот анализ не имеет клинического значения.
Обратитесь к квалифицированному специалисту по поводу жалоб. Если готовы доехать до Москвы, могу подсказать, как попасть к такому специалисту быстро и бесплатно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ бесполезный. Диагноза дисбактериоз не существует. Сделать колоноскопию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Был дисбактериоз средней тяжести. Лечение проводили правильно. Анализ стал намного лучше. Подрастут бифидобактерии и вытеснят кандиду. Раз "чужие" бифидо не приживаются - надо растить своих: Хилак-форте по 40 кап 3 р/сут до еды 20 дней. Одновременно Порталак (Дюфалак) по 1 чайн.л 2 раза в день через час после еды, запивая не менее 150 мл. воды 20 дней. Затем настой Ромашки по 50 мл 3 р/сут до еды 30 дней и продолжать Порталак через день.  И всё будет хорошо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Никакой клинической ценности этот анализ не представляет. Все это можно просто выкинуть.
Отсюда - Ваш вопрос не актуален для постановки диагноза или определения необходимой помощи.
Пишите подробно все свои жалобы и ощущения. Это будет значительно информативнее.
А лучше - сходите к врачу на прием.

P.S. Такого диагноза как "Дисбактериоз" в медицине не существует. Этим "балуются" не очень порядочные доктора для "развода" пациентов, либо просто безграмотные троечники.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно помочь вашей нормальной микрофлоре лучше расти при помощи средств, создающих питательную среду для микрофлоры кишечника, тем самым стимулируя рост полезных бактерий (пребиотическое действие) - например, закофальк, мукофальк. Кроме этого, стоит скорректировать диету, повести некоторое время пищевой дневник (чтобы исключить пищевую непереносимость, лактозную или глютеновую недостаточность и т.д.). Можно сиропы лактулозы (дюфалак, нормазе) и миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).