ДИАРЕЯ НА ФОНЕ АНТИБИОТИКОВ

№883230 диарея на фоне антибиотиков
Дмитрий Муж., 36 лет. Нижний Новгород
Будьте добры, подскажите. Во время приёма амоксиклаба от инфекции Клебсиелла пневмонии в моче, возникла диарея. Диарея с повышением температуры ночью до 38. Стул жижей но не сплошная вода. Раза 4 в сутки. В животе периодически неприятные, ближе к болевым, ощущения. Очень похоже на кишечную инфекцию. Стал принимать галавит этерол энтерофурил смекту. Как быть с амоксиклабом? Пропил 5дн. Еще бы надо хотя бы 2. Опасаюсь диарею усугубить.
Как определить причина в антибиотике или нет? И как поступить?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты (смекта, энтеросгель), при болях - миотропные спазмолитики (например, дюспаталин, меетоспазмил и т.д.), обильно пить, возможно, потребуются и противодиаррейные препараты (типа лоперамида-акрихина), но самостоятельно их назначать себе не нужно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на псевдомембранозный колит. Сдать кальпротектин и кал на токсин клостридии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу. Вероятно возможных сценариев развития данного состояния на фоне проводимого лечения достаточно много. Требуется дифференциальная диагностика, а это можно сделать только очно. Я советую обратиться сейчас к хорошему терапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышение температуры от амоксиклаба не бывает. Совпало. Идет какая-то кишечная инфекция. Баканализ кала. Консультация инфекциониста.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Антибиотикоассоциированный колит. Рекомендую аппарат DeVita AP