КОПРОГРАММА РЕБЕНКА В 5 МЕС. ОТСУТСТВИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СТУЛА

№884285 Копрограмма ребенка в 5 мес. Отсутствие самостоятельного стула
Елена Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!
Ребенку 5 мес, мы на ГВ
С рождения со стулом все было замечательно, но в 3,5 мес он, в один прекрасный день, перестал сам какать. Ждала 5 дней максимум, давала дюфалак. Ребенка это совсем не бе покоило, живот мягкий, аппетит хороший, настроение отличное. Выходило много кала, по цвету и консистенции все хорошо, как и должно быть, запах нормальный.
Сходили к гастроеэнтерологу, сказала должен какать раз в два дня, прописала дюфалак курсом, если не какает- свечка глиц или микролакс. На последнее оч плачет когда делала, до красноты и хрипоты, ну что ж делать, стиснув зубы приходится прибегать и к таким мерам;(!
Уже 1,5 мес мы на дюфалаке, и третий день мы не какаем опять, вчера уже делала свечку.
Сделали копограмму, все в пределах нормы, за исключением нейтральных жиров- большое количество, мылов- отсутствуют!
Подскажите, с чем это связано? Прочитала про препарат креон, думаю должен помочь, к гастеру только на след неделе, а я в панике!
Помогите нам пожалуйста
Ждем Ваших ответов;)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Елена, у меня трое детей. Бывало и такое. Мы обходились без лечений и обследований. Я просто знаю, что младенец на ГВ нормально набирающий вес и не "предъявляющий" жалоб имеет право на дефекацию раз в неделю и даже реже. Но я не отрицаю меры преложенные Вашим гастроэнтеролога. КРЕОН не может помочь. Я бы давал свечу не чаще раза в неделю и всё. Со временем все наладится!

А копрограмма говорит о полном переваривании молока. Нет кала потому, что молоко ВСЕ израсходовано!

З.Ы.: ИМХО, называть гастроэнтеролога гастером, это все равно, что называть пациента пациком! ))
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Креон только усилит запор. У детей до года это связано с интенсивным ростом кишечника. После введения прикормов должно наладится.