ОБОСТРЕНИЕ КОЛИТА?

№884449 Обострение колита?
Алла Муж., 70 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемый врач. Пожалуйста, помогите советом. Моему отцу 70 лет. В анамнезе: гиперплазия предстательной железы, колит( 2 года назад заключение колоноскопии:явления колита, полип толстой кишки, внутренний геморрой). У отца были периодические боли в пояснице, в моче лейкоциты 3-5, он втихаря занимался самолечением, 3 дня пил норфлоксацин по 1 таб.в день. Вчера, на 4 день самолечения, удалось уговорить пойти к урологу, врач выписал на 10 дней свечи диклоберл и назначил принимать норфлоксацин по 2 таблетки в день. Целую ночь отец промучался от распирающих болях в кишечнике, очень сильного метеоризма.Стул неоформленный. Несмотря на возраст, отец еще работает, и я не представляю, как в таком состоянии он будет при людях. Мои мысли такие, что возможно у него дисбиоз, а возможно обострение колита. Уже под утро дала ему таблетку коликида(симетикон 125 мг), утром 2 капсулы лактив-ратиофарма( состав: лиофильно высушенная микробная масса живых Lactobacillus Bulgaricus, Lactobacillus Acidophilus,. Lactobacilhis sporogens, Streptococcus thermophilus, Bifido Bacterium Bifidum, витамины B1, В12, B6, фолиевая кислота. Суммарное количество живых микроорганизмов составляет 1,5·109 КОЕ/капсула). Что бы Вы посоветовали? Какие препараты добавить? Что теперь делать с диклоберлом и норфлоксацином? Все равно принимать? Утром норфлоксацин решили не принимать, будем ждать Вашей консультации. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может быть псевдомембранозный колит или антибиотикоассоцииролванная диарея. То, что находили на колоноскопии колитом не является.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Собственно и диклофенак и норфлоксацин мог дать такую побочку. Хотя, конечно, скорее виновен последний. Думаю, их надо отменить, оставить пробиотик и посетить гастроэнтеролога. Полип надо удалять или подвергать биопсии! ПСА надо проверить. Проктологу показаться.