УВЕЛИЧЕНИЕ ПОЛИПОВ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
№885864 Увеличение полипов желчного пузыря.
Екатерина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
25.11.2015 15:54
Добрый вечер, пару недель сделала УЗИ брюшной полости, с целю контроля полипов желчного пузыря размер их 4мм, год назад делала были 3мм. Я их мониторю на протяжении 7 лет. Не так давно закончила кормить грудью, кормила больше года. Врач сказал придти через пол года посмотреть что и как. Скажите пожалуйста насколько опасно увеличени на 1 мм за год? Может нужно удалять и ли пока мониторить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
Описанные Вами полипы безобидны и требуют лишь УЗИ раз в год. Динамика в 1 мм - не динамика и не разница! Динамика имеет значение только когда размер полипов превысил 1 сантиметр! В последнем случае решается вопрос об удалении желчного пузыря.
Итак, можете жить спокойно и смотреть в будущее с оптимизмом!
Время создания: 25 Ноября 2015 16:28
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А кроме УЗИ еще какие - либо обследования проходили? И самое главное - как вы себя чувствуете, соблюдаете ли диету, избегаете стрессов и переутомления и пр.?
Время создания: 25 Ноября 2015 17:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удаляют желчный если полипы больше 1 см.
Время создания: 25 Ноября 2015 18:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что при ультразвуке +/- 1 мм разницы оценить весьма проблематично.
Время создания: 25 Ноября 2015 18:37
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы не написали, сколько полипов в желчном пузыре, каких размеров, сколько из них увеличились в размере, на том же аппарате УЗИ делали, что прошлый раз.
Время создания: 26 Ноября 2015 15:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока "помониторить".
Время создания: 30 Ноября 2015 16:43